Меню Закрыть меню
10.04.21

Продолжается работа по заключению контрактов на проведение работ по благоустройству

Продолжается работа по заключению контрактов на проведение работ по благоустройству

Муниципалитеты Мурманской области продолжают заключать контракты на проведение работ по благоустройству дворовых территорий.

В муниципальных образованиях Мурманской области продолжается работа по заключению контрактов на проведение работ по благоустройству дворовых территорий. Напомним, в этом году предстоит изменить облик территорий возле 249 многоквартирных домов в 27 населенных пунктах региона. По решению губернатора Андрея Чибиса на эти цели дополнительно направлено 444 миллиона рублей. 

Отдельное внимание уделяется благоустройству общественных пространств. В 2021 году предстоит реализовать 8 проектов-победителей и три проекта-финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Новые многофункциональные зоны отдыха, доступные для всех категорий граждан, должны появиться в 13 муниципальных образованиях региона. 

Кроме того, активное участие в формировании современной городской среды могут принять сами жители Кольского Заполярья. На федеральной платформе Минстроя России северяне смогут проголосовать за общественные территории в 11 муниципальных образованиях, которые будут благоустроены в 2022 году. Рейтинговое голосование состоится на специально созданной интерактивной платформе 51.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По итогам 2020 года Мурманская область стала одной из лучших в стране по результатам Индекса качества городской среды. Наибольшую положительную динамику показали Мурманск, Североморск, Кандалакша, Апатиты, Полярный, Гаджиево, Кола и Ковдор.