Меню Закрыть меню
30.04.21

В центре внимания - гимназия

В центре внимания - гимназия

Заместитель губернатора Мурманский области Елена Дягилева и министр образования региона Ольга Дзюба посетили североморскую гимназию №1. В центре внимание два вопроса – качество питания в образовательных учреждениях муниципалитета и конкурс грантов на трансформацию школьного пространства «Arctic school».

В марте наше ЗАТО подключилось к внедрению в школьное меню, так называемой, арктической кухни. Первым этапом стало введение в школьное меню оленины. Чтобы школьникам были легче привыкнуть, диетическое мясо подают не в чистом виде, а вместе с овощами, курицей или индейкой. Дегустацию нового меню проводили вместе с родителями школьников. Гостям гимназии предложили попробовать тефтели из оленины в сливочном соусе. 

Мамы учеников отметили, что, помимо очевидной пользы представленного блюда, оно обладает хорошими органолептическими свойствами – цветом, запахом и вкусом. 

- Оленина вводится в меню в небольшом количестве, чтобы детям было комфортно ее употреблять, – объяснила вице-губернатор Елена Дягилева. – Польза северных продуктов очевидна для нас, жителей Мурманской области. В мясе местных животных, в ягодах, грибах содержатся необходимые для нас полезные вещества, которые позволяют укрепить здоровье, справиться с нагрузкой, вызванной непростыми климатическими условиями. Сегодня мы убедились в том, что блюда, приготовленные с олениной, вкусные, это подтвердили и родители. 

Еще один вопрос на повестке дня - проект, с которым учебное заведение выходит на грантовый конкурс «Arctic school». Руководство учебного учреждения и ученики сделали выбор в пользу модернизации столовой. В планах заменить мебель, сделать косметический ремонт помещения, уложить плитку, произвести зонирование.

 - Подрастающее поколение таким образом тренируется с точки зрения общественных обсуждений и голосования, и это здорово. Ведь сейчас только через эти формы можно решать многочисленные вопросы, в том числе, благоустройства городской среды. С другой стороны ребята понимают, что они делают это для себя, им в будущем пользоваться этим пространством, - поделилась заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО Североморск Татьяна Сахарова.

Подведение итогов конкурса грантов «Arctic school» запланировано в мае, чтобы летом удалось провести ремонтные работы, а в сентябре школьники уже смогли оценить обновленное пространство.