Меню Закрыть меню
27.07.22

Земнадзор предупреждает об опасности травяных палов

Земнадзор предупреждает об опасности травяных палов

Государственный земельный надзор Управления Росреестра по Мурманской области на постоянной основе проводит профилактику выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков.

- С наступлением пожароопасного периода в целях недопущения пожаров земельные инспекторы управления провели более 80 разъяснительных бесед среди проверяемых лиц, вручили около 300 памяток по противопожарной безопасности, - сказала и.о. начальника отдела государственного земельного надзора областного Росреестра Зоя Нижегородова.

Земнадзор напоминает жителям области, что пал сухой травы имеет целый ряд негативных последствий как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах. Чаще всего природные пожары происходят по причине именно травяных палов. И в большинстве случаев причиной таких возгораний является безответственное отношение граждан к пожарной безопасности.

Однако, горение сухой травы процесс весьма неуправляемый и остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Помните, что самым эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

• Не выжигайте траву на полях, дачных участках, на придомовых территориях;

• Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

• Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

• Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

• Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очищайте от мусора и сухой травы территории хозяйственных дворов и гаражных кооперативов;

• Не бросайте горящие спички и окурки.

Будьте бдительны. При обнаружении неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01

либо мобильной связью любого оператора 101, 112

Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России

по Мурманской области 8(8152) 39-99-99