Меню Закрыть меню
29.07.22

Крупнейший заполярный литературный фестиваль «Капитан Грэй» продлил прием заявок

Крупнейший заполярный литературный фестиваль «Капитан Грэй» продлил прием заявок

Прием заявок на самый северный и один из крупнейших в стране, 12-й Межрегиональный литературный фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске, продлён до 15 августа.
Такое решение принял оргкомитет в связи с большим количеством обращений от желающих принять участие в мероприятии.
- В этом году огромный поток заявок от претендентов: на сегодня их уже более 500! Это почти в 10 раз больше, чем годом ранее. География также расширяется: помимо большинства регионов России принять участие готовы авторы из десятка зарубежных стран. В связи с отпускным периодом не все успели прислать заявки, и к нам постоянно поступают вопросы о переносе даты окончания приёма на более поздний срок, – пояснил решение оргкомитета его руководитель, председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.
Напомним, что подать заявки на участие в фестивале могут авторы произведений на русском языке независимо от места проживания. Победители конкурсного отбора, проводимого компетентным жюри, будут приглашены на фестиваль, который пройдет в Мурманске с 7 по 9 октября. Условия подачи заявок на «Капитана Грэя» опубликованы в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте.
В рамках программы «Капитана Грэя» участников ждут семинары, мастер-классы, концертные выступления, встречи с читателями и экскурсии по региону. Одним из самых интересных тематических блоков станут традиционные творческие мастерские, где работы участников будут рассматривать признанные мастера со всей страны. Предварительное согласие на работу экспертами подтвердили Алексей Витаков (Москва), Нина Ягодинцева (Челябинск), Светлана Чураева (Уфа) и другие отечественные литераторы.
Лучшие авторы двенадцатого «Капитана Грэя» получат рекомендации на участие в финале Всероссийского литературного форума «Осиянное слово», во Всероссийском Совещании Совета Молодых литераторов «Химки» и станут участниками Всероссийского литературного Арктического пленэра. Кроме того, произведения лауреатов фестиваля опубликуют в итоговом альманахе вместе с произведениями экспертов.
В нынешнем году «Капитан Грэй» поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив и региональным грантом для НКО на проекты в области культуры и искусства. Форум-фестиваль проводится в рамках Межвузовского литературного форума имени Николая Гумилёва «Осиянное слово» и Всероссийского фестиваля авторской песни «Покровский собор». Учредители форума-фестиваля – Мурманское отделение Союза писателей России и Министерство культуры Мурманской области.

/ Министерство культуры Мурманской области /