Меню Закрыть меню
01.08.22

«Гектара Арктики»: год с момента запуска

«Гектара Арктики»: год с момента запуска

Одной из основных тем сегодняшнего оперативного совещания стала программа «Гектар Арктики» – сегодня исполнился ровно год с момента её запуска.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что Мурманская область остаётся лидером по заявкам среди всех Арктических регионов. Для получения «Гектара Арктики» на Кольском полуострове подано 4,5 тысячи заявлений, получено 2 тысячи участков земли и ещё 600 заявок – на стадии заключения договоров.

- Программа уже доступна для всех жителей России, и почти 400 заявлений подано от жителей других регионов. При этом основной задачей при реализации проекта для регионального правительства остается повышение интереса к получению земли, чтобы желание людей жить и развиваться на Севере не ослабевали, – отметил глава региона.

Андрей Чибис напомнил, что «Гектар Арктики» можно объединить с программами «Губернаторский стартап», «Свой дом в Арктике», мерами поддержки для развития придорожного сервиса и многими другими.

- Мы видим, что интерес к Гектару Арктики не ослабевает – наши земляки и соотечественник ежемесячно подают не менее ста заявлений, – сказал губернатор.

Подробнее о программе «Гектар Арктики» можно узнать на сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /