Меню Закрыть меню
01.08.22

Обновятся к сентябрю

Обновятся к сентябрю

Ровно через месяц дети вернутся в школы и детские сады, поэтому сегодня в ходе оперативного совещания обсуждали готовность объектов, обновляемых в рамках проекта «Arctic schools».

- В 2021 году в рамках проекта мы обновили 56 пространств в школах и на эти цели выделили 150 млн рублей. В этом году мы расширили программу на детские сады, увеличили количество направлений, на что можно тратить  грант. А количество пространств, которые станут современными и были выбраны при участии детей и их родителей, достигло сотни», – отметил глава региона Андрей Чибис. 

К новому учебному году в регионе преобразится 100 образовательных пространств. Всего на получение 100 грантов претендовали 198 государственных областных и муниципальных образовательных организаций: 87 школ и 111 детских садов.

В рамках реализации проекта в 2022 году в общеобразовательных организациях будут преобразованы 13 спортивных школьных пространств, 11 школьных столовых, 19 общественных пространств (информационно-библиотечные центры, актовые залы, рекреации), 18 учебных кабинетов, 4 школьные теплицы. В дошкольных образовательных организациях модернизируют 10 пространств прилегающих территорий, 10 общественных пространств и 15 групповых помещений.

По результатам конкурсного отбора до 26 мая 2022 года были заключены 100 соглашений о предоставлении грантов. Денежные средства до получателей грантов в полном объеме были доведены до 2 июня 2022 года.

Напомним, в Североморске сразу два проекта прошли конкурсный отбор. В «Лицее №1» и «Североморской школе полного дня» капитально отремонтируют спортивные залы. Работы идут по графику. В новом учебном году школьники будут заниматься в обновленных помещениях с новым оборудованием.