Меню Закрыть меню
03.08.22

Городской рейд

Городской рейд

Традиционный городской объезд, который прошел во вторник, 2 августа, под руководством главы муниципалитета Олега Прасова, начался на 46-й ТЦ. В центре внимания – подготовка к осенне-зимнему периоду.

Лето – горячая пора для представителей всех коммунальных служб и ресурсоснабжающих предприятий. Всего за три теплых месяца, а учитывая погодные реалии Крайнего Севера, и того меньше, надо успеть отремонтировать оборудование, провести разные плановые мероприятия. В общем, сделать все необходимое. 

- Для муниципалитета, особенно северного, приоритетная задача - чтобы отопительный период прошел безаварийно. Аналогичные задачи ставит перед собой и ресурсоснабжающая организация - АО «МЭС». И консолидировано мы работаем над этим вопросом. Благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса муниципалитету выделяются денежные средства на ремонт инженерных сетей. Кроме того, и сам муниципалитет выделяет определенные средства на проведение ремонтных работ, - отметил глава ЗАТО.

В частности, в этом году за счет средств местного бюджета был заменен один из котлов на 46-й ТЦ.

- Сегодня мы показали главе муниципалитета 46-ю теплоцентраль, где за счет муниципального образования в том числе в этом году будут отремонтированы два котла. Работы по первому мы начали зимой и теперь он полностью готов к эксплуатации. Второй заменим в ближайшем будущем. Такие мероприятия необходимы для того, чтобы повысить надежность теплоисточников в зимний период, - рассказал директор филиала АО «МЭС» «Североморская теплосеть» Александр Кобытев.

Идут работы и по ремонту тепловых сетей. Большинство из них - и в самом городе, и в нп Сафоново и Североморск-3 - практически в завершающей стадии. Подрядчики работают в графике и обещают окончить все ремонты вовремя.

Еще одна тема городского объезда – реновация ЗАТО. В этом году в рамках программы в муниципалитете будет приведено в порядок еще 16 жилых помещений. Часть из них будут готовы уже к концу этой недели. В частности, квартиры на ул. Морской, 9, и ул. Северной Заставе, 38.

- Сегодня мы посетили несколько объектов. Пока все подрядчики идут в своих графиках, и я надеюсь, что никаких срывов не будет. Напомню, что как и в прошлом году, мы ремонтируем те квартиры, которые были не востребованы у жителей из-за плохого состояния. После ремонта эти жилые помещения будут распределены по социальному и служебному наймам, и наша очередь сократится еще на 16 семей, - прокомментировал Олег Прасов.

На Северной Заставе глава муниципалитета уделил внимание и ремонтным работам, которые ведутся в этом районе. В частности, здесь продолжается ремонт трапа от ул. Северная Застава к ул. Гаджиева, а также благоустраиваются придомовые территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, по контракту в оставшейся части дворов на ул. Северная Застава будет произведена замена асфальтобетонного покрытия, бортового камня и освещения, обустроены тротуары и контейнерные площадки, а также установлены новые лавочки и урны.

- В настоящий момент идет фрезеровка основания. Выполнены работы по укладке бортового камня, произведены бетонные работы, а также работы по укреплению по щебеночному основанию. Уже традиционно, где есть возможность, стараемся расширить проезжую часть и увеличить количество парковочных мест. В ближайшее время подрядчик должен зайти с асфальтированием и приступить к укладке асфальтобетонного покрытия. Отставания от графика нет. Единственный момент – параллельно здесь работает ресурсоснабжающая организация – идет замена тепловых сетей. Связь налажена. Взаимодействие есть, - рассказал о ходе работ директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев.

Что касается ремонта трапа, все необходимые материалы у подрядчика закуплены. На первых пролетах уже завершились работы по части фундамента, на очереди - следующие. Дополнительно на трапе также будет обновлено освещение.