Меню Закрыть меню
25.11.22

В Североморске начал работу региональный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина.

В Североморске начал работу  региональный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина.

24 ноября в Центральной городской библиотеке им.Л.Крейна (ул.Кирова,2) открылся 23-й в России и первый в Мурманской области Региональный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава ЗАТО Североморск Олег Прасов, депутат Мурманской областной думы Михаил Ильиных, заместитель председателя Совета депутатов Евгения Гордеева, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей Зоя Кругляк, начальник Управления образования Юлия Гладских. Почетной гостьей церемонии стала Ирина Розина, заведующий Медиацентром Всероссийского музея А.С.Пушкина, кандидат филологических наук.

Всероссийский музей А.С.Пушкина – крупнейший и старейший литературно-мемориальный комплекс не только в нашей стране, но и в Европе. Одно из приоритетных направлений деятельности Медиацентра музея — создание и развитие региональных центров в учреждениях культуры и образования. Кроме изобразительных и справочных материалов в региональные центры передаются научно-популярные фильмы, издания музея, мультимедиаресурсы. Юные и взрослые гости центров могут совершить виртуальную прогулку по экспозициям музейного комплекса: комнатам в последней квартире Пушкина на Мойке, 12, учебным классам Лицея, залам усадьбы Г. Р. Державина.

Общая задача региональных центров — привлечь современников, как детей, так и взрослых, к чтению, к русской литературной классике, оказать помощь в воспитании ответственных, думающих и чувствующих людей.