Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
22.09.21

В Мурманской области дан старт акции «Голубь мира»

В Мурманской области дан старт акции «Голубь мира»

21 сентября в Мурманской области дан старт акции «Голубь мира», посвященной международному Дню мира и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В центре дополнительного образования «Лапландия» собралось более 50 школьников и студентов из ЗАТО Александровск, Кандалакшского и Кольского районов, городов Оленегорска, Мончегорска, Мурманска, Апатитов, ЗАТО Североморск.

В церемонии открытия акции приняли участие консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской области Елена Волкова, а также оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Сергей Петкин.

Участники акции почтили минутой молчания память погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете утром 20 сентября. Также участники выразили солидарность в борьбе с терроризмом, прикрепив бумажных белых голубей к макету Земли. Белый голубь мира – символ акции, объединяющий всех неравнодушных участников в борьбе за мир.

Под руководством сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области юные участники акции повторили правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Полицейские кинологи из Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области продемонстрировали показательные выступления по действию служебной собаки при обнаружении наркотических средств и взрывчатых веществ.

Представитель Роскомнадзора по Мурманской области напомнил правила защиты своих персональных данных в интернете. Педагоги-психологи Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели интерактивную игру «Мир без конфликтов». Сотрудник МЧС провел тренинг по возможным действиям при возникновении экстремальной ситуации.

Под руководством педагогов центра «Лапландия», сотрудников Центра по противодействию экстремизму и УНК УМВД России по Мурманской области участники вспомнили, что такое антитеррористическая безопасность и прошли командный квест «Безопасность в твоих руках».

С 22 по 30 сентября мероприятия акции продолжатся на базе образовательных организаций, направивших команды для участия в акции. Ребята станут организаторами мероприятий, посвященных Дню мира.