Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
18.10.21

Авиаторы СФ передали родственникам останки летчика, погибшего при обороне Кольского Заполярья

Авиаторы СФ передали родственникам останки летчика, погибшего при обороне Кольского Заполярья

На территории музея ВВС Северного флота прошла торжественная церемония передачи родственникам останков летчика – лейтенанта Михаила Галунова (1910 г.р.), погибшего в октябре 1941 года в ходе обороны Советского Заполярья во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие возглавил заместитель командующего армией ВВС и ПВО Северного флота по военно-политической работе полковник Александр Ломакин. В митинге приняли участие военнослужащие, гражданский персонал объединения, родственники погибшего летчика и представители поисковой экспедиции, благодаря которым был найден и поднят самолет.

Истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами обнаружили поисковики Северного флота в ходе работ в районе реки Западная Лица в безымянном озере. Останки пилота и боевая машина почти 80 лет пролежали в грунте на глубине 15 метров.

28 июля 2021 года на поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты 4 пулемета ШКАС, двигатель, радиостанция, элементы кабины и другие обломки самолета, а также личное оружие летчика – пистолет ТТ.

В месте обнаружения советского истребителя был установлен памятный знак с эмблемой Северного флота.

/Информация и фото пресс-службы Северного флота/