Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
20.10.21

Городской рейд

Городской рейд

В ЗАТО Североморск продолжается строительство детского сада на ул.Восточной. В среду, 20 октября, в рамках традиционного городского рейда ход работ проинспектировали врио главы администрации ЗАТО г.Североморск Андрей Федулов и врио председателя Совета депутатов городского округа Евгения Гордеева.

Напомним, строительство дошкольного учреждения на ул.Восточной ведется в рамках национального проекта «Демография». Общая площадь здания - 4965,92 м2, стоимость объекта - 315,5 млн.руб.

В настоящее время на территории нового дошкольного учреждения завершаются работы по благоустройству.

- Сейчас мы замаемся монтажом теневых навесов. Асфальт уложен, тропинки проложены, на финишной стадии зонирование территории бордюрным камнем. Кроме того, ранее были произведены посев трав и высадка деревьев. Также на 30 процентов завершена установка ограждения, - рассказал производитель работ Игорь Стародумов.

В самом здании работа тоже кипит. Окончен монтаж внутренних и внешних инженерных сетей, облицовка фасада. В ближайшее время строители планируют приступить к финишной внутренней отделке помещений: поклейке обоев, покраске стен и укладке напольного покрытия.

- В рамках инспекционной проверки установлена достаточно высокая степень готовности объекта. По основным видам монтажно-строительных работ процент готовности составляет от 75 до 100 процентов. Сегодня обратили внимание подрядчика на необходимость окончания работ по благоустройству, учитывая их сезонный характер. В настоящее время будем координировать работу в части технологического присоединения к электрическим сетям и сетям теплоснабжения. Это очень важный вопрос, поскольку отделочные работы предполагают особый тепловой режим в помещениях. В ближайшее время соберем координационное совещание, на которое пригласим представителей в том числе и ресурсонабжающих организаций, - отметил Андрей Федулов.

Новый трехэтажный сад рассчитан на 220 малышей. Здесь планируется размещение четырех ясельных групп, а также рассматривается возможность организации коррекционных и компенсирующих групп для детей, имеющих проблемы со здоровьем.

В здании, помимо игровых и спальных комнат, предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, методический и медицинский кабинеты, административные и вспомогательные помещения.

- Этот проект был взят из Реестра экономически эффективной проектной документации. Ранее он был реализован в г.Новосибирск. Я видел воочию, что он из себя представляет. Это очень уютный, компактный детский сад с комфортными группами. Особое внимание уделено системе вентиляции. В предыдущих проектах приходилось ее переделывать в процессе строительства, здесь же все нюансы учтены. Сделаны диффузоры, которые встраиваются в стены, что в дальнейшем позволит эксплуатировать систему вентиляции более эффективно. В Новосибирске данная система уже очень хорошо себя зарекомендовала, - рассказал директор АХТО Андрей Орлов, заказчик работ.

Срок сдачи объекта - 31 декабря 2021 года. Сейчас активно ведется подбор педагогических кадров, а также предварительное комплектование групп.