Меню Закрыть меню
27.03.24

Мошенники придумали новый способ взлома личных кабинетов на «Госуслугах»

Мошенники придумали новый способ взлома личных кабинетов на «Госуслугах»

Мошенники начали использовать новую схему, которая позволяет им получить доступ к личному кабинету жертвы на «Госуслугах». Для этого они создают фишинговые сайты, которые маскируются под необходимый им портал, сообщает Мурманский оперативный штаб.

Злоумышленники делают рассылку push-уведомлений, в которых говорится о необходимости подтвердить паспортные данные на портале. Ссылка в уведомлении ведет на поддельный сайт, стилизованный под официальный ресурс оператора.

На этом сайте пользователю предлагается пройти «верификацию» через портал «Госуслуг», для чего требуется ввести логин и пароль от личного кабинета. Таким образом, аферисты получают доступ не только к конфиденциальным данным абонента, но и к его аккаунту на «Госуслугах». Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего.

Министерство региональной безопасности Мурманской области рекомендует любые действия с оператором мобильной связи совершать только в официальных приложениях или лично в пунктах подключения.