Меню Закрыть меню
Главная Новости2014Декабрь
26.12.14

Новости о Росляково из первых уст

26 декабря состоялась пресс-конференция, на которой заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и Глава города-Героя Мурманска Алексей Веллер осветили ситуацию с выделением поселка Росляково из состава ЗАТО и присоединением его к городу Мурманску.

Эта процедура проводится в соответствии с Указом президента РФ от 1 сентября 2014 года №603 и связана с решением НК «Роснефть» создать на базе 82 СРЗ центра сервисного обслуживания шельфовых проектов. По словам Алексея Тюкавина руководство Hоснефти рассмотрело 15 вариантов размещения такой сервисной базы, но всем требованиям наиболее полно отвечал поселок Росляково и 82 СРЗ. Строительство  здесь сервисной базы с береговыми причалами, а в перспективе и мощностей по производству нефтегазового оборудования для шельфовых проектов позволит создать не менее полутора тысяч рабочих мест. Статус ЗАТО, куда входил поселок Росляково не позволял обеспечить въезд иностранных граждан и создавать предприятия с участием иностранного капитала. Все это потребовало вывода поселка из состава ЗАТО. В рамках реализации Указа Президента РФ принято пять законов Мурманской области, которые позволят сохранить меры социальной поддержки населения. В ближайшие дни ожидается подписание Постановления Правительства РФ, которое определит конкретные меры и направления работы в данном вопросе. 23 декабря Государственная Дума в третьем чтении внесла изменения в статью 17 закона «О ЗАТО», которые позволят сохранить для жителей поселка право на переселение из ЗАТО. Завершая свое выступление Алексей Тюкавин поблагодарил жителей поселка Росляково за понимание и заверил их в том, что трудности уйдут, а качество жизни населения улучшится.

Мэр города-Героя Мурманска Алексей Веллер отметил, что главная задача, которую решали власти Мурманска и Североморска сделать так, чтобы жители поселка Росляково не ощутили трудностей в переходный период. В Мурманске прошли публичные слушания и заседание Совета депутатов на котором было принято решение о вхождении Росляково в состав Мурманска не в качестве поселка, а территории. Жителей Росляково беспокоило сохранение льгот, которые предоставлял статус поселка при начислении заработной платы и сохранение льгот по оплате услуг ЖКХ. Мурманская областная Дума приняла закон, который предусматривает компенсацию мер социальной поддержки для  жителей. Совет депутатов Мурманска планирует внести изменение в Устав города, в соответствии с которым следующие выборы в представительный орган власти областного центра будут проводиться не по двухмандатным, а по одномандатным округам, что создаст условия для избрания от поселка Росляково своего депутата, который будет представлять их интересы. Все социальные объекты перейдут в подчинение Мурманска единым комплексом, изменятся лишь учредители. Между Мурманском и Росляково кроме существующего транспортного обслуживания будут организованы внутригородские автобусные маршруты.  

Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов подчеркнул, что отделение поселка Росляково от Североморска - это серьезная проблема для жителей ЗАТО. Ведь за эти годы установилось теснейшее взаимодействие, родственные связи, в поселке проживает население, ставшее коренным. Именно поэтому местная власть старалась минимизировать негативные последствия процесса отделения. И Александр Абрамов, и Алексей Тюкавин посещали Минрегионразвития, где предлагали свои варианты решения проблемы, которые были учтены в проекте Правительством РФ. В ближайшие дни в Совете Федерации будет обсужден и принят Закон, который уже приняла Государственная Дума по переселению граждан из поселка Росляково. Сегодня в очереди на переселение стоит 817 семей. Согласования потребовало решение вопроса о подчинении кладбища, которое сохранится за ЗАТО, но будет находиться за его пределами, что позволит жителям поселка посещать его. Не снят вопрос со строительством Контрольно-пропускного пункта, который обязано построить Министерство обороны. Он расположится на прямом участке дороги между рекой Грязная и поворотом на Малое Сафоново. Предполагается здесь расширить дорожное полотно до семи полос. Но эти работы начнутся лишь летом. Сейчас же Александр Абрамов вышел с предложением к командующему Северным флотом, чтобы выезд из Североморска происходил без досмотра автотранспорта. Он поддержал предложение. Изменения должны быть внесены в инструкцию по пропускному режиму. Депутаты флотской столицы уже внесли изменения в Устав, согласовали передачу имущества учреждений системы образования и культуры.

Отвечая на вопросы журналистов Алексей Тюкавин сказал, что до 1 февраля администрация Североморска будет платить заработную плату бюджетникам, а с 1 февраля эти функции перейдут к Мурманску. Обеспечение правопорядка также не будет пущено на самотек.

Что касается работы 82 СРЗ, то он обеспечен заказами на длительный период и пока будет работать, как и прежде. 

Юрий Банько. Фото автора.