Меню Закрыть меню
Главная Новости2014Декабрь
26.12.14

Поздравили спасателей

В 2014 году североморские спасатели выезжали по тревоге более 300 раз, на пожаре ими спасен 131 человек, 63 человека спасены при ДТП. Эти цифры прозвучали на торжественном собрании у североморских спасателей, которыми командует кавалер ордена Мужества полковник Валентин Туник.

Спасатели всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Поздравить спасателей пришли Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина. Александр Абрамов отметил, что количество техногенных катастроф не уменьшается, и первыми приходят на помощь людям спасатели. Глава ЗАТО не мог не вспомнить события трехлетней давности, когда 29 декабря 2011 года в доке ПД-50 Росляковского СРЗ загорелся ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург», на котором во время осмотра поврежденного гидроаккустического комплекса произошло возгорание. Пожар перекинулся на лёгкий корпус с резиновым покрытием, затем на пространство между лёгким и прочным корпусами. Несложно представить, к каким последствиям мог привести пожар, если бы не героизм спасателей. Ирина Норина, подчеркнувшая важность и ответственность задач, выполняемых спасателями, поблагодарила их и за то, что они шефствуют над кадетами, с детских лет закладывая им понятия о чести, долге, отваге.

Валентин Туник зачитал поздравление спасателям президента РФ Владимира Путина.

А затем, спасателям были вручены награды: Почетные знаки Губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье», Благодарственные письма Главы ЗАТО г.Североморск и Главы администрации, медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За пропаганду спасательного дела», Почетные знаки «За заслуги», «Отличный пожарный», вручены погоны тем, кто получил очередные звания.

Спасателей поздравили учащиеся и кадеты. 

Юрий Банько. Фото автора.