Меню Закрыть меню
Главная Новости201612
12.04.16

Таким депутатом нельзя не гордиться

13 апреля в 20.30 в кинотеатре «Северное Сияние» торгово-развлекательного центра «Мурманск Молл» состоится показ фильма «Крылья», снятый мурманской кинокомпанией «Река».

Этот фильм посвящен авиации Северного флота. Один из героев этого фильма – полковник запаса Сергей Чечеров, Заслуженный военный летчик, кавалер двух орденов Мужества, депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск двух созывов, член фракции партии «Единая Россия». 

Его налет на нескольких типах вертолетов составляет более 3500 часов, в послужном списке более 2000 посадок на палубы российских и иностранных военных кораблей и гражданских судов.

Летчик-снайпер Сергей Чечеров уволился в запас с должности заместителя командующего морской авиацией Северного флота.

21 декабря 2005 года ему в Кремле Президент России Владимир Путин вручил знак «Заслуженный военный  летчик России».

Сергей Викторович летал над водами Атлантики, Средиземного, Норвежского, Баренцева, Печорского и Карского морей, над Морем Лаптевых. Здесь, в отличие от полетов над землей нет запасных аэродромов и надеяться можно только на свое мастерство и безотказную работу авиатехники.

В его летной биографии сотни санитарных и спасательных вылетов.  Он был первым российским летчиком, который в 2010 году посадил вертолет на французский вертолетоносец «Мистраль», стоявший в Финском заливе. Свое мастерство он передал сотням летчиков морской авиации Северного флота. Такими людьми нельзя не гордиться.

Сейчас Сергей Викторович – генеральный директор ООО «Авиакомпания Арктика».

Юрий Банько