Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Октябрь11
11.10.18

В Мурманской области пройдет наблюдение за использованием населением информационных технологий

Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей проводится в целях получения официальной статистической информации, отражающей использование населением современных ИТ-технологий и сетей, в том числе для оценки результатов реализации Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», и характеризующей использование ИКТ населением как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности. Также наблюдение касается использования населением средств защиты информации и получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Выборочное обследование ИКТ проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы.

Результаты обследования ИКТ предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межстрановых сопоставлений, а также предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

На территории города Североморска опрос населения по вопросам использования ИКТ пройдет в периоды с 15 по 21 октября и с 12 по 18 ноября. Наблюдением будет охвачено около 60 домохозяйств.

Задачей наблюдения является получение статистических данных:
о наличии в домохозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;
об использовании населением персональных компьютеров;
об использовании населением сети Интернет;
об использовании населением сети Интернет для заказов товаров и/или услуг;
о получении государственных и муниципальных услуг в электронном форме за последние 12 месяцев:
- получение государственной и муниципальной услуги в учреждениях или органах государственной власти для себя лично;
- виды государственных или муниципальных услуг, полученных через сеть Интернет;
- действия, осуществляемые при получении услуги; использование мобильных устройств;
- проблемы, возникшие при использовании официальных веб-сайтов и порталов государственных и муниципальных услуг;
- причины неиспользования сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
- наличие электронной подписи, необходимой для получения услуг в электронной форме для себя лично.

Обследование ИКТ проводится выборочным методом во всех субъектах Российской Федерации с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

Интервьюеры в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Мурманскстат гарантирует, что все ответы, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Сведения о полномочиях интервьюера, иную дополнительную информацию о проведении обследования можно получить в Мурманскстате по телефонам в Мурманске: 8 (8152) 688-569, 688-575, 688-563.