Меню Закрыть меню
Главная Новости2018Ноябрь
08.11.18

Пешеходные переходы – это место встречи водителя и пешехода

Пешеходные переходы – это место встречи водителя и пешехода. Чтобы встреча прошла без негативных последствий, соблюдайте простые правила:

РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ:

Никогда не играй на проезжей части или рядом с ней!

Никогда не выбегай на дорогу и не перебегай ее - это опасно!

Ты можешь не заметить машину, а водитель не успеет ее остановить. Особенно будь внимателен, когда обзору мешает препятствие.

Не обходи стоящий автобус ни спереди, ни сзади. Подожди, пока он отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.

Перед переходом проезжей части нужно остановиться и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал светофора необходимо осмотреться.

ЗАКОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДА НА ДОРОГЕ:

Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность. Первое правило пешехода - переходите  проезжую часть там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Не следует переходить проезжую часть перед медленно идущей машиной, так как можно не заметить за ней другую машину, идущую с большой скоростью.

При приближении транспортных средств с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов, необходимо воздержаться от перехода проезжей части и уступить этим транспортным средством проезжую часть.

ПОМНИТЕ, что для детей - взрослые пример поведения на улице!

/ОГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г.Североморск и г.Островной/