Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
02.02.18

Школа грамотного потребителя

В Североморске продолжается практика проведения занятий в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев представляя начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области – Главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Алену Кузнецову отметил, что необходимость проведения занятия вызвана изменениями в жилищном законодательстве, которые необходимо знать, как работникам сферы ЖКХ, Управляющих компаний, так и потребителям коммунальных услуг. Такие встречи в Североморске стали традиционными.

Алена Кузнецова подробно остановилась на последних изменениях в законах, регламентирующих деятельность Управляющих компаний. В частности, теперь за грубые нарушения в деятельности Управляющих компаний, а это несоответствующее обеспечение безопасности и комфортных условия проживания, дома, находящиеся на их обслуживании, будут отзываться без решения судов и передаваться другим управляющим компаниям.

Будет ужесточена проверка протоколов собраний жильцов многоквартирных домов. С 1 января 2018 года если в квитанциях будет допущено нарушение размера платы за коммунальные услуги, то исполнитель услуг заплатит штраф в размере 50% начисления в пользу потребителя услуг.

Отныне компания-банкрот не сможет управлять многоквартирными домами. Дома будут выведены из-под управления и переданы другой управляющей компании. В Мурманской области 6 таких компаний-банкротов. 

Будет пресечена деятельность управляющих компаний с одинаковыми названиями. В 2014 году в Мурманске жители 300 домов получали двойные квитанции.

Советам многоквартирных домов предоставлена возможность через два года работы пролонгировать свою деятельность.

Управляющим компаниям лицензии будут выдаваться на 5 лет, а продлеваться только после тщательного анализа итогов ее деятельности.

Алена Кузнецова ответила на вопросы присутствующих и посоветовала при возникновении проблем с деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций обращаться в Госжилинспекцию. 

Ю.Банько