Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
04.04.18

В Североморске состоится донорская акция

6 апреля 2018 года в 18:00 в Центре досуга молодежи состоится презентация акции  «Спаси жизнь - стань донором костного мозга». Акция будет проведена при совместном участии отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск, центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск и российского фонда помощи «Русфонд».

Презентацию представит Евгения Лобачева, координатор доноров Национального регистра доноров костного мозга. Акция «Спаси жизнь - стань донором костного мозга» проводится для пополнения национального регистра доноров костного мозга для лечения детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями, для которых единственная возможность для спасения жизни является трансплантация костного мозга от неродственного донора. Россия - многонациональная страна, и часто представителям малых народов подобрать донора за рубежом практически невозможно. Этот как раз тот случай, когда национальность имеет значение. Важно, чтобы в регистре были представлены разные генотипы, чем их больше - тем чаще будут случаться совпадения, тем больше жизней будет спасено.

В 2018 году аналогичные акции пройдут в 20 регионах России, они будут организованы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.

Поиск и активация неродственного донора в России стоит 450 тыс. руб., за рубежом – около 1,4 млн. руб. Государство на это денег не выделяет. Многим такие суммы не по карману – были случаи отказа от трансплантаций.

За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано около 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.

Сдать кровь на типирование можно будет в городской поликлинике на ул.Ломоносова, 10, в процедурном кабинете с с 9 по 20 апреля в будние дни с 09.30 до 10.30. Телефон координатора Североморске: +7-911-344-91-73 - Ивакова Анна Ильинична.

 

Информация предоставлена отделом молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск; российским фондом помощи «Русфонд»