Меню Закрыть меню
Главная Новости201815
15.05.18

Оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога"

С 17 мая по 31 мая 2018 года на территории Североморского района будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленная на профилактику аварийности и пресечение нарушений Правил Дорожного Движения со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, а так же нарушений ПДД со стороны пешеходов.

Водитель должен помнить, что пешеходу необходимо уступить дорогу на пешеходном переходе, и на перекрестке при повороте направо или налево, переходящим проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает.
Несоблюдение указанных правил, может привести к наезду на пешехода причем, виноват будет водитель, при этом ответственность предусмотрена ст.12.18 КоАП РФ (не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения) административный штраф от 1500 руб. до 2500 руб.
Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ (штраф от 2500 до 5000 р., или лишение права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет).
Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ (штраф от 10 тыс. до 20 тыс. р. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет).

К сожалению, не всегда и сами пешеходы осознают ту опасность, которой подвергают себя, перебегая дорогу в неположенном месте, пытаясь сэкономить несколько минут, двигаться по проезжей части дороги, при наличии тротуара, и не имея, в темное время суток, на верхней одежде световозвращающих элементов, могут стать виновниками дорожно-транспортного происшествия.

/ОГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г.Североморск и г.Островной/