Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
21.05.18

Первый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Первый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!» пройдет в Североморском районе с 21 мая по 03 июня 2018 года. Его основная цель – в преддверии летних каникул напомнить детям и подросткам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечь внимание населения к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах. 

Для детей в рамках операции будут проведены различные тематические конкурсы, викторины и мероприятия. 
ОГИБДД по Североморскому району еще раз обращается к родителям о необходимости ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения. Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Прежде чем выйти на дорогу, необходимо убедиться в безопасности, для этого надо обязательно остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам. Переходить проезжую часть следует спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Помимо этого, ребенок должен четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящей машины, поскольку его появление на проезжей части может стать неожиданностью для водителя, и он не успеет вовремя остановить автомобиль. Управлять велосипедом, двигаясь по проезжей части, разрешается детям, достигшим возраста 14 лет, при этом, чтобы перейти проезжую часть, необходимо сойти с велосипеда и перевезти его. 

В рамках мероприятия нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями требований правил дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов, вблизи образовательных и дошкольных учреждений. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями правил перевозки детей.

 

/ОГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г.Североморск и г.Островной/