Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
18.05.18

В администрации ЗАТО г. Североморск состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня в североморской администрации состоялось заседание ежеквартальной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел заместитель Главы ЗАТО Анатолий Рожковский.

На заседание было вынесено четыре вопроса. Первым был заслушан отчет о состоянии правопорядка в городе за 4 месяца текущего года. За этот период произошло снижение числа зарегистрированных преступлений: 227 против 252 в прошлом году. Из их числа 97 совершено лицами, ранее уже занимавшимися криминальной деятельностью, 35 - в общественных местах, 39 относятся к числу тяжких (число которых выросло). Их структура на одну половину состоит из дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на другую – из преступлений против собственности (угоны, кражи, грабежи, разбои, мошенничества).

В числе профилактических мер, предпринимаемых отделом МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, – работа уличного видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город», патрулирование гаражных массивов, особенно в ночное время, тренировка полицейских нарядов для раскрытия преступлений по горячим следам. Второй вопрос  в повестке дня – безопасность в местах массового пребывания людей. В частности, принятие мер противопожарной безопасности. Представители МЧС проверили все подведомственные объекты на территории ЗАТО г. Североморск и выявили отдельные нарушения. Неудовлетворительным признано только состояние противопожарной безопасности в торговом центре «Авиатор», деятельность которого, в настоящее время, приостановлена. Как только противопожарная система ТЦ будет приведена в порядок, «Авиатор» вновь сможет открыть свои двери.

Третий вопрос – пресечение деятельности нелегальных перевозчиков пассажиров. На территории ЗАТО действует три законных пассажирских автоперевозчика. Их работа полностью контролируется ГИБДД и налоговыми органами. Зарегистрированных организаций такси в городе нет, работающие в Североморске таксисты, как правило, исполняют заказы через диспетчеров и интернет-сервисы. Североморцам, в случае выявления нелегальных перевозчиков, следует обращаться по телефону: 02 или 5-15-90.

Наконец, последней темой обсуждения стало предписание соответствующей региональной комиссии о создании рабочих групп по выявлению случаев незаконной торговли водными биоресурсами, что связано с увеличением числа подобных правонарушений. В течение недели такая группа в нашем городе появится. В ее состав войдут представители Роспотребнадзора, Росрыболовства, МО МВД, ветеринарной службы и отдела экономики горадминистрации.

 

Пресс-центр администрации ЗАТО г. Североморск