Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
04.07.18

В Североморске побывала семья архитектора Анатолия Шашкова

Сегодня флотскую столицу посетила семья архитектора Анатолия Шашкова, человека, который во многом определил современный облик нашего города. Именно Анатолий Алексеевич, будучи главным инженером Военморпроекта, составил Генеральный план Североморска и принял непосредственное участие в его воплощении, посвятив любимому делу почти 30 лет. В 1976 году Анатолию Шашкову присвоили звание «Почетный гражданин Североморска». В 1980-м он покинул Север. Последние годы жизни провел в Выборге. Североморцы память о градостроителе бережно хранят. На доме №2 по ул.Кирова, где он проживал, установлена мемориальная доска.

– Нам очень приятно такое бережное отношение к памяти об отце, - говорит сын архитектора Алексей Шашков. – Отец часто вспоминал Североморск, рассказывал, что и как строилось. Это неудивительно, ведь с ним связана главная веха в его жизни.

Приехав в Североморск, первым делом Алексей Шашков отправился с супругой и сыном на улицу Кирова, в родной двор, где прошло его детство. А далее – в Североморский музейно-выставочный комплекс, где состоялась встреча с Врио Главы ЗАТО Эдуардом Мироновым.

– Имя Анатолия Алексеевича Шашкова звучит во время многих городских мероприятий. Особенно часто, когда проходит станционная игра «Город на скалах и сам как скала». С ним связано столько мест в нашем городе! И мы, конечно, безмерно благодарны Анатолию Алексеевичу за каждое! – сказал Эдуард Миронов.