Меню Закрыть меню
Главная Новости2018
02.08.18

Комфортные дворы флотской столицы

Сегодня председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев проинспектировал ход ремонтных работ во дворах флотской столицы. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обновляется сразу пять территорий: на Душенова, 10, Кирова, 4, Гаджиева, 2, а так же дворы на улице Северная Застава, 9 и Инженерной, 12. В рабочей поездке так же приняли участие председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации муниципалитета Александр Савченко, директор Городского центра ЖКХ Игорь Козинский, представители подрядных организаций.

На первой остановке по маршруту следования, Душенова, 10, участников рейда ждали жители дома. Именно они выступили инициаторами ремонта своего двора.

- Путём проведения собрания собственников они приняли участие в программе «Формирование комфортной городской среды», - отметил председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО Североморск Александр Савченко. - У нас в работе было пять таких дворовых территорий, Душенова, 10 — одна из них. Сегодня мы приехали, чтобы выяснить, что жителей устраивает, а что нет. Объект ещё не принят в эксплуатацию, поэтому в случае необходимости подрядчик устранит все недочёты

Качество ремонта во дворе оценил член общественного совета дома Александр Лутохин: «Большое спасибо всем причастным за то, что нас включили в программу, рабочие постарались. Проводили асфальтирование придомовой территории, тротуара, в том числе со стороны дороги — там, где заливало. Есть замечания, но их обещали скоро устранить».

Замечания связаны с тем, что ремонт двора затянулся. Объект подрядчик, индивидуальный предприниматель Артём Липшеев, должен был завершить к 1 августа. Выполнить работы в срок помешал ряд обстоятельств: «Ситуации бывают разные. Где-то работы параллельно велись, не успели завершить, с поставщиками тоже была проблема. Но ремонт уже на стадии завершения, осталось подключить освещение, установить урны и лавочки».

Артём Липшеев отвечает за ремонт сразу пяти дворов: на Душенова, Кирова, Северной Заставе, Инженерной и Гаджиева. Общая стоимость работ — 7 миллионов рублей.

Заместитель председателя Совета депутатов Татьяна Сахарова отметила, что на Душенова, 10 — один из самых активных в городе совет дома. Жильцы не ограничиваются возможностями программы «Формирование комфортной городской среды»: «Те идеи, которые невозможно было реализовать в рамках проекта - моменты, которые не входят в минимальный перечень работ, жильцы приняли решение рассмотреть на общем собрании совета дома. Обсудить, что можно сделать за счёт средств текущего ремонта, а что за средства капитального ремонта. И надо отметить, что с активистами проще работать управляющей компании, когда составлен чёткий план мероприятий».

Конечная остановка маршрута - Кирова, 4. Ремонт двора здесь шёл три недели и тоже близится к завершению. Это одна из самых больших обновлённых территорий. Общая площадь новенького асфальта составляет 2031 квадратный метр — это проезжая часть и тротуар. Заменено 125 бордюров. Сергей Сипягин, председатель совета 4 дома на улице Кирова, качество выполненных работ оценивает на отлично: «Когда проводились работы, я был на объекте. Рабочим, которые укладывали дорожное покрытие — отдельные слова благодарности. За три дня они выровняли территорию и закатали весь асфальт, причём очень качественно. В одном месте была слабая подушка, они не пожалели асфальта, закатали сначала один слой, дали ему отстояться, а потом положили второй. То есть у нас очень толстый слой асфальта получился на проезжей части».

Сейчас на Кирова, 4 — образцово-показательный двор. К слову, жильцы и сами прикладывают к этому усилия. После того, как основные работы на территории были завершены, люди собрались, навели порядок, сами нанесли разметку. В ближайшем будущем планируют заняться озеленением, обновить газоны. Североморцы уверены, что каждый двор во флотской столице может быть таким. Просто нужно занять активную гражданскую позицию и приложить небольшие усилия.