Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь11
11.10.19

Информация отдела по вопросам миграции МО МВД России

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной напоминает, что с августа 2014 года действует так называемый «закон об уведомлении». До этого времени не требовалось ставить в известность официальные органы о наличии иностранного паспорта. Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» обязывает россиян, имеющих иностранное гражданство, сообщить об этом в отдел по вопросам миграции. Нормативный акт устанавливает, в каких случаях нужно подавать информацию и кому надо уведомлять государственные органы.

Это необходимо, если: - гражданин РФ стал обладателем паспорта другого государства; - россиянин получил разрешение постоянно проживать в другой стране – это может быть бессрочный или временный ВНЖ, а также другой тип документа; - несовершеннолетний ребенок или не обладающий дееспособностью россиянин получил иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране – уведомление обязан подать родитель или официальный представитель.

Если владелец двух паспортов постоянно живет за рубежом, предоставлять об этом информацию в отдел по вопросам миграции не требуется. Уведомить нужно будет при первом въезде в Россию, на что законом отводится 30 дней после пересечения границы. Следует помнить, что информация о втором гражданстве или наличии вида на жительство в другой стране должна быть полной и достоверной; предоставляются также данные о продлении разрешения на постоянное проживание. За нарушение требований заявитель может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

Законодательство устанавливает не только как подать уведомление о приобретении иностранного гражданства, но и то, в какие сроки следует подать. Закреплен также перечень документов, которые следует приложить. Законодательство ограничивает срок, в течение которого необходимо известить компетентные органы. Лицу, проживающему в России, для этого отводится 60 дней от даты оформления гражданства или права на постоянное проживание в другой стране. Следует учитывать период времени, который займет получение подтверждающих документов от иностранного государства. Если россиянин обрел второй статус, постоянно проживая за рубежом, ему не нужно сообщать об этом в российские официальные инстанции. На него возлагается обязанность направить уведомление в течение 1 месяца после въезда на территорию России. Очень важно правильно заполнить анкету о втором гражданстве, при этом не допускаются ошибки, исправления и сокращения. Аббревиатуры следует расшифровать. Бланк заполняется на русском языке. В тех пунктах, где это необходимо, может быть использована латиница. Разрешено вносить сведения с помощью технических средств или от руки. В обязательном порядке нужно заполнить все пункты.

Вместе с заявлением должны быть подготовлены следующие документы: 1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; 2. Иностранный паспорт, если заявитель был принят в гражданство другой страны; 3. Документ, подтверждающий право постоянного проживания в ином государстве. Если уведомление подается за несовершеннолетнего ребенка, потребуется предъявить: 1. Свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста; 2. Паспорт гражданина Российской Федерации для лиц в возрасте от 14 лет; 3. Документ, подтверждающий получение иностранного гражданства или право постоянного проживания в иностранном государстве; 4. Документ о назначении законного представителя, если заявление подает опекун; 5. Удостоверение личности законного представителя.

Гражданин может лично подать заявление о втором гражданстве в ОВМ МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, расположенном по адресу: Мурманская обл., г. Североморск, ул. Северная Застава, д. 16А, каб. № 2 в часы приема: среда с 11.00 до 19.00, пятница с 14.00 до 16.30, суббота 10.00 до 13.00.

Если заявитель не имеет постоянной регистрации, подавать требуемые документы нужно по месту фактического проживания. Помимо личного визита в отдел по вопросам миграции, допускается и другой способ отправки уведомления. Можно воспользоваться услугами Почты России. В настоящее время законодательством не предусмотрено других возможностей для осуществления этой процедуры, что связано с необходимостью сверить копии с оригиналами документов. Подать уведомление о гражданстве другого государства в 2019 году через сайт Госуслуги или по электронной почте не представляется возможным. Штрафные санкции применяются в том случае, если обладатель иностранного паспорта или иного документа не захотел или не успел заявить о втором гражданстве в установленный законом срок, но не позднее 2 месяцев.

Более суровое наказание предусмотрено законом для владельца иностранного паспорта за уклонение от предоставления информации, это нарушение карается по статье Уголовного кодекса; самое строгое наказание – принудительные работы до 400 часов. Уклонением считается такая ситуация, когда официальные органы обнаружили наличие второго гражданства по истечении отведенного законом срока. Если заявитель сам уведомил с опозданием, это рассматривается как административное нарушение.

 

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО г. Североморск и г. Островной