Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь24
24.10.19

Глава ЗАТО г.Североморск встретился с участником Международной выставки "ЭКСПО-Наука"

23 октября состоялась встреча главы ЗАТО Североморск Владимира Евменькова с участником Международной выставки "ЭКСПО-Наука" в Абу-Даби (ОАЭ) учащимся 11 класса СШ №10 Ильей Чубом. Выставка ежегодно собирает более восьмисот участников в возрасте до 21 года со всего мира.

Каждый из них привозит свой исследовательский проект, посвященный астрономии,  математики, биологии, химии, информатики и пр. Программа «Экспо-наука» ставит целью продвижение научных проектов, созданных детьми и молодежью посредством проведения выставок в мультикультурной среде.

Североморск на этой выставке представлял Илья Чуб, подготовивший исследовательскую работу «Обобщение независимого соотношения между расстояниями в окружности», с которой он победил на муниципальном, областном и всероссийском этапах конкурса, вошел в состав молодежной сборной России и представил свой проект в Арабских Эмиратах.

Эта поездка состоялась благодаря финансовой помощи администрации ЗАТО г.Североморск. С просьбой посодействовать североморскому школьнику обратилось региональное Министерство образования.

«Это – геометрия. В математическом сборнике попалась задача об одном из свойств треугольника. Я его расширил на произвольную правильную фигуру и все правильные выпуклые многогранники. Если новые данные ввести в искусственный интеллект, то он может найти им и практическое применение», - рассказал Илья Чуб.

Во время встречи с главой ЗАТО г.Североморск  Илья Чуб передал руководителю муниципалитета благодарственное письмо от организационного комитета за помощь в организации визита. Владимир Евменьков в свою очередь вручил будущему ученому сувенирную авторучку с символикой Североморска для успешного написания выпускных экзаменов.

 

По материалам газеты «Североморские вести».