Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь
30.10.19

Совет председателей МКД

29 октября в администрации состоялась встреча председателей и представителей советов МКД Североморска, первого замминистра энергетики и ЖКХ Мурманской области Алены Кузнецовой, главы ЗАТО г.Североморск Владимира Евменькова, заместителя председателя Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Татьяны Сахаровой.

В сентябре этого года при поддержке Государственной жилищной инспекции Мурманской области была создана Мурманская региональная ассоциация "Совет многоквартирных домов". Основными своими задачами ассоциация видит объединение представителей советов МКД всей области для защиты интересов собственников жилья, содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи,  выработке предложений органам госвласти местного самоуправления по экономической и социальной политике, отвечающей интересам собственников помещений МКД, распространение опыта работы в управлении МКД.

Представительства ассоциации со временем могут появиться в каждом муниципалитете, впрочем, любой представитель совета МКД самостоятельно может в любой момент войти в число членов региональной ассоциации. Чтобы как-то упорядочить процесс информирования представителей советов МКД, иметь площадку для встреч со специалистами сферы ЖКХ, чиновниками в ЗАТО Североморск решено создать объединение председателей советов МКД. Курировать деятельность объединения будут председатель совета МКД ул.Сафонова, 9, Сергей Ахтямов и зампредседателя Совета депутатов ЗАТО Североморск Татьяна Сахарова. Первым практическим шагом новой структуры станет помощь в создании новых советов домов, так как на 385 домов жилфонда ЗАТО только в 20 есть советы МКД, а из них реально действующих и того меньше. И для новичков, и для тех, кто уже не первый год в деле, планируется создать страницу "ВКонтакте" для информирования, дальнейшей разработки форм связи, также в планах периодические выступления в ТВ-эфире и на радио, публикации в газете "Североморские вести".

Поддержали инициативных североморцев в стремлении заниматься своими домами, взаимодействовать с УК, ресурсниками и администрацией глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков и замминистра Алена Кузнецова. 

 

Наталья Столярова.