Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Октябрь
30.10.19

В Североморске-3 проведено командно-штабное учение с руководящим составом РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

Сегодня в ЗАТО г.Североморск состоялось командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в н.п. Североморск-3. Подобное учение проводится в соответствии с планом основных мероприятий по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуации ЗАТО г. Североморск  и резюмирует итоги подготовки Североморского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — РСЧС.

По легенде учения, утром в среду в Североморске-3 произошла авария на ТЦ-452 — произошел разрыв центрального трубопровода. Ситуация осложнена тем, что в Мурманской области введен режим повышенной готовности из-за прохождения циклона: выпало большое количество снега, что осложняет доступ к аварийному участку аварийной группе, к тому же несколько дней температура воздуха держится -20С. На ликвидацию аварии спецслужбам отводится около двух дней. А пока отопления в домах нет, в квартирах -2С, жителей поселка — 2374 человек - необходимо срочно эвакуировать и разместить на пунктах временного размещения. В ЗАТО г. Североморск объявлен режим ЧС.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО г.Североморск, заместитель председателя комиссии по ЧС и ОПБ Алексей Боргомотов, по легенде, люди будут собираться на эвакуационном пункте в МБОУ СОШ №8. Оттуда автобусами их доставят в Североморск на пункты временного размещения, расположенные в МБОУ СОШ №11, Североморской школе полного дня,  МБОУ гимназии №1 и ДК «Строитель».

- Здесь люди будут находиться первые 72 часа. Далее их разместят в маневренном фонде, гостиницах и общежитиях города, - пояснил Алексей Боргомотов.

Показное занятие по развертыванию сборно-эвакуационного пункта прошло на базе МБОУ СОШ №8, пункта временного размещения - в МБОУ СОШ №11. Последний включал в себя пост охраны, медпункт, комнату матери и ребенка, места для проживания и питания, справочную службу и др. Кроме того, в этот же день на площадке ТЦ-452, где по легенде учения произошла авария, осмотрели спецтехнику ремонтной бригады, которая будет задействована в аварийно-спасательных и других неотложных работах на этом участке.

Учения проходили с привлечением спецслужб и ресурсоснабжающих организаций ЗАТО. Участие в них приняло около 150 человек. По итогам учения озвучены замечания и недостатки, над устранением которых предстоит поработать.