Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь
26.12.19

Итоговое заседание межведомственной комиссии по ЖКХ

Сегодня под председательством главы ЗАТО г.Североморск Владимира Еменькова состоялось итоговое в 2019 году заседание межведомственной комиссии по ЖКХ.

- Новая форма обсуждения актуальных для ЗАТО вопросов по ЖКХ, такая как межведомственная комиссия, дает свои плоды, и в следующем году мы продолжим работать в таком формате, - отметил глава ЗАТО. - Есть сезонные темы, выходящие в авангард: зима - расчистка придомовых территорий, весна - уборка мусора, субботники, лето - подготовка к отопсезону, осень - вход и корректировка систем теплоснабжения. Есть еженедельные вопросы - работа ОДПУ, теплопотребление МКД. Далеко не всё запланированное выполнено, к сожалению, с началом отопсезона увеличилось количество аварий на сетях, решение - выделение дополнительных средств на замену трубопроводов, мы плотно работаем по этому вопросу с правительством Мурманской области. Однако, из 250 км сетей во всех ЗАТО области, 175 км пролегают по территории ЗАТО Североморск и это весомая финансовая нагрузка. В 2019 году продолжилась тенденция 2018 года - приход на рынок новых УК, к началу 2020 года в ЗАТО Североморск будут работать 10 УК и 1 ТСЖ. У жителей есть возможность выбора УК, смены нерадивых управляющих компаний, особенно сейчас, когда есть нарекания у жителей на уборку придомовых территорий. К подрядчикам по муниципальным контрактам у меня практически нет претензий - дороги убираются, трапу чистятся. Были осенью проблемы по освещению улично-дорожной сети, в следующем году подрядчик новый. Компромисов не будет.

В ходе заседания все УК доложили о готовности работы в новогодние и рождественские праздники. Аварийные бригады в УК сформированы, в администрации составлен график дежурств на все долгие выходные, телефон ЕДДС - 5-60-60. Глава ЗАТО посоветовал всем руководителям сферы ЖКХ быть на связи, и по необходимости подключаться к решению возникающих проблем. Так же УК было рекомендовано закрыть все заявки и обращения жильцов до наступления новогодней ночи, чтобы все североморцы встретили Новый год с горячей и холодной водой, с отоплением. Как отметил директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев, не реагирование УК на обращения жильцов является одной из причин отзыва лицензии.

С 1 января на североморский рынок услуг ЖКХ приходят два новых игрока - УК "Чистый город" и подрядная организация по вывозу ТКО и крупногабарита "Севстрой". Новому подрядчику было предложено потрудиться под ёлочку и помимо графика вывезти мусор с контейнерных площадок вечером 31 декабря, чтобы 1 января дворы выглядели опрятно.

О достаточном запасе мазута на котельных и о подвозе новых объемов доложил Сергей Прокофьев (Североморский филиал "МЭС"), так же он обратился к дорожникам с просьбой не забывать про чистку дороги по которой ездят мазутовозы - станция Верхняя Ваенга и до мазутонасосной станции. А электрики попросили не заваливать снегом подстанции во дворах.

Лидерами ввода в коммерческий учет общедомовых приборов учета (ОДПУ) признана УК "Инвест ЖКХ", у которой 100% МКД охвачено введенными в коммерческий учет ОДПУ. Остальным УК рекомендовано подтянуться.

В завершении заседания Владимир Евменьков поблагодарил присутствующих за работу, отметил положительные сдвиги в Сфере ЖКХ благодаря подобным регулярным встречам, поздравил с наступающим Новым годом.

 

Наталья Столярова

http://s-vesti.ru/news/zkh/29379-itogovoe-zasedanie-mezhvedomstvennoy-komissii-po-zhkh/