Меню Закрыть меню
Главная Новости2019Декабрь
30.12.19

"Мир моих увлечений" Людмила Сафонова

29 декабря в отделе прикладного творчества и народных ремесел СМВК открылась выставка Людмилы Сафоновой "Мир моих увлечений".

Людмила Петровна Сафонова стоит на пороге юбилея, 1 января ей исполняется 75 лет, и как человек творческий и щедрый, она готова делится с североморцами своим творчеством. Диапазон увлечений Людмилы Петровны велик - вязание на спицах и на машинке, филейное вязание крючком, аппликация на ткани, шитье, вышивка крестом и гладью, плетение кружев "фриволите", вышивка и плетение из бисера. Вместе с супругом Игорем Борисовичем Сафоновым они коллекционируют картины североморских и не только художников, часть семейного живописного фонда так же представлена в экспозиции.

- Дорогие друзья, спасибо что пришли, - обратилась к гостям Людмила Петровна. - Наша коллекция картин собиралась более 40 лет, здесь основная масса северные художники, часть - из Украины, часть из Крыма. Природа, небо, море, цветы и зелень, - все то, чего мне, девушке с Кубани, не хватало на Севере. Рукоделие представлено вышивкой, ткачеством на станке, ткачество на станке в стиле "Тиффани", это было последнее направление, которое я здесь преподавала. Ближе к осени следующего года планирую провести курс по бисероплетению, ткачеству и вышивке бисером и пайетками. Сейчас я увлеклась кружевом, так что хочу провести и мастер-классы по кружевоплетению.

Поздравить рукодельницу с открытием выставки пришли председатель Совета депутатов ЗАТО Североморск Евгений Алексеев, управляющий делами администрации Олег Прасов, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей Ольга Обухова. Поблагодарить свою наставницу в деле бисероплетения пришли и самые верные ученицы Людмилы Петровны из народного самодеятельного коллектива бисероплетения "Деметра", который был создан ею в 2006 году. Повидать верную подругу и коллегу по медицинской и профсоюзной работе в госпитале СФ пришли сотрудницы госпиталя. Музыкальный подарок прозвучал от воспитанников ДМШ им.Э.С.Пастернак Виктора Миронова и Софьи Грибановой.

 

Наталья Столярова

http://s-vesti.ru/news/culture/29463-mir-moih-uvlecheniy-lyudmila-safonova/