Меню Закрыть меню
Главная Новости201913
13.02.19

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пристегнись!» североморские госавтоинспекторы провели вот уже тринадцатый рейд.

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров, в том числе несовершеннолетних, снижения тяжести их последствий, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения на территории Североморского района, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пристегнись!» инспекторами ДПС Североморского отделения ГИБДД сегодня (13 февраля) был проведен уже 13-й профилактический рейд в местах, где наиболее вероятна перевозка детей-пассажиров, а именно вблизи образовательных организаций.  В мероприятиях также принимают участие инспекторы ДПС 253 ВАИ и внештатные сотрудники ГИБДД.

С начала проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пристегнись!» сотрудниками североморской Госавтоинспекции зарегистрировано 26 нарушений правил перевозки детей, 5 из них – сегодня. Кодексом административных правонарушений РФ за данное правонарушение предусмотрен штраф согласно ст. 12.23 ч.3 в размере 3000 рублей.

Кроме этого инспекторы ДПС обращают особое внимание на использование ремней безопасности водителями транспортных средств. Таких правонарушений с начала мероприятия было зафиксировано 27. Штраф за данное деяние согласно КоАП РФ составляет 1000 рублей. Также к административной ответственности привлекаются пассажиры, пренебрегающие Правилами дорожного движения в части, касающейся использования ремней безопасности (КоАП РФ ст.12.29 ч.1 – штраф 500 рублей).

Напоминаем участникам дорожного движения, что в салоне автомобиля ремнем безопасности должны быть пристегнуты как водитель, так и ВСЕ, находящиеся в салоне пассажиры. Пункт 22.9 Правил Дорожного движения РФ гласит: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, <…> должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.»

/ОГИБДД МО МВД России
по ЗАТО г.Североморск и г.Островной/