Меню Закрыть меню
Главная Новости201910
10.03.19

Широкая Масленица

Веселые песни, задорные конкурсы, взятие снежной крепости и сжигание чучела: в Североморске проводили Масленицу. Народные гуляния прошли в городском парке и собрали североморцев всех возрастов. Для гостей праздника работали торговые ряды, с самым разнообразным ассортиментом, развернулись игровые площадки. Североморцы соревновались в семейных эстафетах, участвовали в народных забавах, катались на пони, могли посмотреть исторические бои и многое другое. На танцевальной площадке гостей праздника встречала необычная экспозиция, появившаяся в нашем городе впервые, - выставка чучел Масленицы. Все желающие могли не только посмотреть или сфотографироваться с экспонатами, но и отдать свой голос за один из них.

Кульминацией праздника стала театрализованная программа, которая началась с шествия костюмированных участников фестиваля. В очередной раз североморцы поразили зрителей своей богатой фантазией, превратив детские транспортные средства в кареты, кувшинки, пожарные авто, кастрюли и тд. По традиции победители и участники фестиваля были награждены памятными дипломами и призами.

Завершился праздник традиционным взятием детворой снежной крепости и сжиганием чучела Масленицы.

Накануне народное гулянье состоялось в п.г.т. Сафоново. Жители поселка собрались на детской игровой площадке у ДК семейного досуга. Во время праздничной программы гостей торжества развлекали скоморохи и сказочные герои - Забава, Зима и Весна. Своим выступлением порадовал танцевальный коллектив «Танцкейс».

Неугомонные скоморохи увлекали зрителей в хоровод, проводили конкурсы, викторины, игры. Жители поселка мерялись силой, перетягивая канат. Дети младшего возраста с удовольствием участвовали в саночных гонках, кто постарше – в игре «Скакалка».

Отличное настроение не покидало зрителей на протяжении всего праздника.

 

Фото Льва Федосеева