Меню Закрыть меню
Главная Новости201926
26.03.19

Круглый стол по вопросам доступности объектов культуры и спорта для маломобильных групп населения

В администрации ЗАТО г.Североморск состоялось мероприятие в формате «Круглого стола». За ним встретились представители руководства муниципалитета, депутаты, председатели и участники городской и областной организаций Всероссийского общества инвалидов. Главная тема для обсуждения - доступность объектов культуры и спорта для маломобильных групп населения.

Свой проект «Открытая дверь» представили североморцы. На его реализацию в прошлом году организация получила грант, более 2 миллионов рублей. Направлений в проекте несколько, но все они сводятся к доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья. Общественники обследуют объекты культуры и спорта в городах Мурманской области. Экспертами выступают именно те люди, для кого доступная среда жизненно необходима - члены общества инвалидов. После посещения выбранных учреждений, они заполняют анкеты и в них по 5-бальной шкале оценивают транспортную доступность, входную группу, лифт, отношение персонала. Все объекты впоследствии будут отражены в карте доступности «Открытая дверь». Актуальность проекта очевидна - по данным Росстата в Заполярном регионе проживает 32 тысячи инвалидов и 176 тысяч человек пожилого возраста - старше 60 лет. Проектом североморцев заинтересовались в нескольких областных министерствах. Полученные данные планируют использовать в целях развития инватуризма.

Своим опытом работы на встрече поделилась и председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева. Она отметила, что надо отходить от определения «доступность для маломобильных групп населения». Во всём цивилизованном мире это универсальная доступность.