Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.05.19

День библиотек

Ежегодно сотрудники 9 библиотек Североморской Централизованной библиотечной системы, которой руководит Заслуженный работник культуры России Ольга Ефименко, для своих читателей проводят более полутора тысяч мероприятий. В библиотеке №1 имени Евгения Гулидова работают клубы «Подружке на ушко» и «Мама+Я», в библиотеке №2 в конце мая откроется «Тайм-кафе», клуб юных путешественников «Глобус» работает в библиотеке №4, Североморская детская библиотека организовала для юных читателей занятия по программе «Приключения малышей в библиотеке», клуб вдумчивого читателя «Совушка» и нравственно-патриотического воспитания «Ронадо», здесь же проводятся Рубцовские чтения, работают литературная гостиная «В кругу друзей», творческая программа «Читаем. Слушаем. Играем», развивают эрудицию в единственном в Мурманской области клубе для мальчишек «Детвора» ребята в Сафоновской библиотеке, в Североморской сельской библиотеке проводятся занятия в литературных клубах «Диво» и «Ключ», в Щукозерской библиотеке работает «Библиотечная продленка», в Центральной городской библиотеке проводятся встречи с писателями, интересными людьми, работает клуб любителей скандинавской культуры «Баренц-соседи». Здесь же 27 мая было проведено праздничное мероприятие и для читателей, и для работников ЦБС в честь Общероссийского дня библиотек.

Поздравить библиотекарей пришли председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев вместе с депутатами Вячеславом Годуновым и Сергеем Решетняк, заместитель начальника Управления культуры флотской столицы Зоя Кругляк, председатель Североморской территориальной избирательной комиссии Татьяна Ищенко, представители трудовых и воинских коллективов, благодарные читатели.

Торжественное мероприятие под названием «Формула чтения» прошло на одном дыхании.

Ольга Ефименко, поздравляя своих коллег подчеркнула, что самое доступное социально-ориентированное учреждение культуры – библиотеки. Что касается Североморской Централизованной библиотечной системы, то она третий раз становится лауреатом конкурса «100 лучших товаров и услуг России». В 2016 году в Североморской ЦБС была учреждена премия под названием «Качество», которая ежегодно вручается лучшим сотрудникам ЦБС. В 2019 году этой премии удостоены в номинации «Профессионал» Валентина Аксенова, в номинации «Лидер-новатор» - Наталья Благовидова. Почетной грамотой Североморской ЦБС был награжден Юрий Шептало, а Благодарностями Юлия Гончарук, Наталья Кузнецова, Олеся Печенкина.

Сотрудников Североморской ЦБС поздравил Евгений Алексеев, отметив доброжелательную обстановку, царящей в библиотеках и творческий подход их сотрудников к проведению мероприятий. Он вручил Почетную грамоту Главы ЗАТО г. Североморск Ларисе Ларининой и Благодарственные письма Анне Салкевич и Юлианне Касаткиной.

Награды Управления культуры вручила сотрудникам библиотек Зоя Кругляк. Почетной грамоты удостоились Алина Яценко, Юлия Киреева, Наталья Кононюк, а Благодарственных писем Татьяна Макаренко, Лариса Яранина и Елена Бочкарева.

Божественным местом назвала библиотеки читательница Татьяна Шлапак, предложившая присвоить «Розовой гостиной» имя Ольги Ефименко, а «Зеленой гостиной» имя заведующей Центральной городской библиотекой Людмилы Чертковой.

С добрыми словами поздравлений и пожеланий успехов в работе выступили Татьяна Ищенко, депутаты Вячеслав Годунов и Сергей Решетняк, представители воинских частей и пожарного управления МЧС.