Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
01.06.19

В Североморске отметили 286-ю годовщину со Дня образования Северного флота

Сегодня в Североморске прошли торжественные мероприятия, посвящённые 286-й годовщине со Дня образования Северного флота. С праздником североморцев поздравил глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков.

В 8 часов на мысе Алыш был торжественно поднят Андреевский флаг. В церемонии приняли участие лучшие воспитанники Североморского кадетского корпуса. Одновременно, в это же время, на всех боевых кораблях и судах обеспечения Северного флота прошёл торжественный подъем государственного и Военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания.

На центральной улице Североморска -  Сафонова состоялась строевая прогулка военнослужащих Североморского гарнизона. Представители командования Северного флота и администрации ЗАТО г.Североморск  почтили память воинов-североморцев погибших в годы Великой Отечественной войны. Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев, глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков, ветераны Северного флота возложили венки и цветы к подножию памятника Героям-североморцам, защитникам Советского Заполярья на Приморской площади флотской столицы.

Северный флот ведет свою историю от эскадры вице-адмирала Петра Бредаля, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова.  Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733, а годовым праздником - 1 июня. До издания приказа датой образования Северного флота было принято считать 1 июня 1933 года, когда по решению руководства СССР была сформирована Северная военная флотилия, преобразованная во флот в 1937 году.