Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
07.06.19

Коммунальный час

Сегодня в североморской администрации под председательством главы ЗАТО г.Североморск Владимира Евменькова состоялся традиционный коммунальный час с участием представителей депутатского корпуса, комитета по развитию городского хозяйства, управляющих компаний и ООО «АДС».

Основными темами совещания стали содержание и вывоз мусора с контейнерных площадок, обеспеченность жилфонда мусорными контейнерами и озеленение во дворах и на общественных территориях.

Как доложила специалист КРГХ Алина Анофриева, по сравнению с 2018 годом на североморских контейнерных площадках стало на 6 контейнеров больше. Где-то поставили 1-2 дополнительных, где-то наоборот убрали. Всего на сегодняшний день в ЗАТО 527 контейнерных баков. Не все из них находятся в нормативном состоянии, особенно, как показал последний осмотр, в поселках. УК будут выписаны предписания на покраску или ремонт баков. В пос. Сафоново-1 до конца июня контейнерная площадка за ДК Семейного досуга будет перенесена к дому №4 по ул.Панина в связи с необходимостью освобождения земельного участка под строительство новой амбулатории.

Отдельно обсудили содержание и вывоз мусора с контейнерных площадок, находящихся вблизи гаражных городков. В плане встреча представителей КРГХ и председателей гаражных кооперативов. Напомним, что юридические лица должны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором АО "Управление отходами", поставить контейнеры и зафиксировать их в городской схеме (реестре) размещения контейнерных площадок, а не выбрасывать свой мусор, в том числе и крупногабаритный, в контейнеры жилфонда.

На этой неделе тема выброшенных покрышек была актуальна и на оперативном совещании у Врио губернатора Мурманской области, и на коммунальном часе в Североморске. С июля региональный перевозчик начнет вывозить, а региональный оператор принимать на полигоне в Междуречье автомобильные покрышки.

Сезонная тема - озеленение во дворах и на общественных территориях так же была поднята на коммунальном часе. Из местного бюджета на 2019 год на озеленение общественных территорий (разбивка клумб, высадка цветов, деревьев и саженцев, прореживание сухостоя)  выделено более 1 млн.руб. На придомовой территории озеленение - дело управляющих компаний и любителей-садоводов.