Меню Закрыть меню
Главная Новости201912
12.09.19

Дорожные работы на ул.Советской

Продолжаются ремонтные работы на ул.Советской. Вместе с полной заменой асфальта по всему участку улицы, от Северной Заставы до ДК «Строитель», вдоль дороги проводится реконструкция ливневой канализации.

Раньше ливневка лежала с обеих сторон дороги, причем с нечетной стороны домов она хотя и плохо, поскольку была замусорена, но справлялась со своими функциями, с четной – вовсе не работала. Теперь с четной стороны домов канализации не будет, ливневку попросту засыпали щебнем, а вот с нечетной производится ее серьезная реконструкция.

Во-первых, между асфальтом и канализационными лотками есть полуметровый уклон, который отсыпается щебнем, играющим в данном случае роль фильтра, канализационного дренажа. Также будет произведен срез откосов и появится георешетка, предотвращающая осыпание песка в лоток. Во-вторых, сама дорога будет иметь незаметный простому глазу уклон в несколько градусов в сторону нечетной стороны улицы. Таким образом поток воды будет впадать в главную ливневую канализацию, расположенную по ул.Северная Застава.

Дорожное полотно было ранее отфрезеровано, уложен нижний (первый) слой асфальта толщиной 2 см, в настоящее время укладывается второй – до 5 см толщины. Всего появится  9 тыс. кв. метров нового полотна. К сегодняшнему дню эти работы должны быть выполнены. Еще неделя, по словам гендиректора компании «Север-сити» Анатолия Полищука, понадобится на укладку лотков и устройство заездных карманов - и контракт будет выполнен, притом что по графику финальный срок только 15 октября.

- Мы впервые проводим настолько комплексные работы, - проинспектировав объект 11 сентября, отметил глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков. – Это для нас новый опыт, ремонтируем улицу сразу по всей длине, а не участками. В прошлом году здесь добавили освещения, сейчас полностью обновится проезжая часть и ливневая канализация, Управляющая компания занялась ремонтом фасадов своих домов. Ну а впереди нас еще ждет укладка пешеходного тротуара.

/Редакция газеты "Североморские вести"/