Меню Закрыть меню
Главная Новости201925
25.09.19

Поселковые вопросы

Освещение, состояние дорог и тротуаров, строительство новой амбулатории и спортивного корта - эти и другие темы поднимались на встрече главы ЗАТО Владимира Евменькова и жителей п.Малое Сафоново. Встреча прошла во вторник вечером, площадкой для общения стала СШ №5.

Первый поднятый на встрече вопрос - отсутствие освещения на конечной остановке автобуса. Водитель высаживает пассажиров на неосвещенной стороне дороги, им приходится переходить проезжую часть в кромешной темноте. А забирает пассажиров транспорт через несколько метров у освещенного остановочного комплекса. Решение этого вопроса обсуждалось Владимиром Евмньковым с руководителем автотранспортного предприятия. Стороны пришли к единому мнению: посадка и высадка пассажиров должна производиться на освещенной остановке.

Собравшиеся рассказали главе ЗАТО и о дорожной ситуации в поселке: большие ямы в асфальтовом покрытии на ул.Елькина, 2, 3, выбоины во дворах, на пешеходных и проезжих частях. Некотрые автолюбители, проигнорировав все ПДД, паркуют свои авто на территории детской площадки.

Обрадовала жителей Малого Сафонова новость о том, что за 1,5 года здесь планируется построить и ввести в эксплуатацию новое здание для амбулатории, а уже в ближайшее время в поселке возобновит работу стоматолог. Взял на карандаш Владимир Евменьков и проблему с прохождением медкомиссии у врачей узкой направленности, особенно для детей.

А вот возможности снести аварийные дома в населенном пункте, как и во всем ЗАТО, нет. Как пояснил Владимир Васильевич, снос одного такого здания обойдется минимум в 15-20 млн. руб. В бюджете таких денег нет. Нецелесообразно заниматься и их восстановлением. И дело даже не в том, что выльется это в еще большие суммы - желающих жить в этих квартирах практически нет.

Как и на любой встрече, также поднимались проблемы ЖКХ: благоустройство домовых и общественных территорий, строительство детских и спортивных площадок, озеленение, ремонт, неудовлетворенность работой управляющих компаний, отсутствие отопления в некоторых квартирах. С большим интересом выслушали жители поселка ответы на вопросы о переносе контейнерных площадок, замене существующих мусорных баков на контейнеры закрытого типа и раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Встреча руководителя муниципалитета с жителями поселка прошла в формате вопрос-ответ и продлилась больше часа. Присутствовали на ней и руководители коммунальной, медицинской сфер, а также культуры и образования. За это время собравшимися было озвучено порядка 20 общих и частных проблем. На одни обращения ответ был дан на месте, другие – взяты на карандаш для более детальной проработки. Ответы на них жителям сообщат позже.

/Редакция газеты "Североморские вести"/