Меню Закрыть меню
Главная Новости201926
26.09.19

Берёзки на Аллее гимназистов

Традиционно с началом учебного года школьники из гимназии №1 высаживают саженцы рябины на спуске по ул.Падорина. И этот год не стал исключением. 25 сентября учащиеся шестых и одиннадцатых классов пополнили Аллею гимназистов девятью саженцами, правда, на этот раз березы.

Помогал ребятам правильно посадить деревья председатель североморского Совета депутатов Евгений Алексеев. В озеленении он участвует ежегодно и в городе, и в поселках ЗАТО, опыт большой. И возле гимназии курирует посадки уже третий год подряд.

Компенсационные посадки были выполнены в рамках второго и из-за холодной погоды финального этапа озеленения. Как рассказала эколог Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО Татьяна Осадченко, в этом году посадки кустарников и деревьев были разделены на две волны. Первая предполагала высадку саженцев краснолистной черемухи и сирени, по 30 и 40 кустов соответственно. Приобретались они в ОАО «Цветы Заполярья». Этот же подрядчик предоставил более 2000 саженцев гвоздики, петуниии, ценерарии и виоллы. В рамках второй волны городские территории украсили 20 саженцев черемухи и 30 березы. Посажены были и кустарники пузыреплодника, барбариса, боярышника из питомника Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А.Аврорина (г.Кировск).

Цветами украсили клумбы сразу нескольких скверов нашего города. Деревья и кустарники были посажены в городском парке, рядом с МФЦ, учреждениями культуры, образования и администрации ЗАТО, на ул.Полярной, Кортике, а также в поселках Щукозеро, Североморск-3 и Малое Сафоново. По просьбам жителей были распределены саженцы и для посадки на придомовых территориях.

Все растения отмечены на специальной карте, в следующем году специалисты КРГХ проверят их состояние. Кроме того, планируется составить зеленую карту города. Начнут с городского парка. Как рассказала Татьяна Осадченко, для этого будет осмотрено и обследовано около 1,5 тысяч зеленых насаждений. Каждое из них опишут и дадут характеристику. В дальнейшем эти рекомендации будут использоваться для определения места и вида посадок. Если практика покажет результативность этой работы, то обследуют и другие общественные территории города, и, возможно, придомовые территории.

/Редакция газеты "Североморские вести"/