Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.09.19

Подготовка к зиме

Готовность коммунальщиков к зиме - одна из тем, которая поднималась на совещании межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ в минувший четверг. Руководил «коммунальным часом» глава ЗАТО Владимир Евменьков.

Зимой обслуживать улично-дорожную сеть ЗАТО будет организация ООО «Северавто», с которой заключен муниципальный контракт до 31 декабря текущего года и с 1 января 2020 года. На данный момент подрядчик заготавливает песок и соль для изготовления пескосоляной смеси. Как рассказал руководитель подрядной организации Константин Сафронов, 40% - 4000 тонны готовой смеси - уже есть, на начало зимы этого вполне хватит. В среднем за снежное время года уходит около 10 000 тонн песка и 1 000 тонны соли.

- Завоз продолжается и будет идти по до конца зимы, - говорит Константин Сафронов. - Подготовлена материально-техническая база и заключены договоры с несколькими поставщиками.

В механизированной уборке центральных дорог будет задействовано 32 единицы спецтехники: шнекоротор, трактора, самосвалы, погрузчики и др. Наличие всего одного грейдера насторожило Владимира Евменькова.

- Грейдеры используются для срезки наката на дороге Североморск-Североморск-3 и вывоза снега. Также у нас есть три пескоразбрасывателя для посыпки дорог и один для тротуаров, - рассказывает подрядчик. - В этом году докупили трактор «Беларусь» – в основном они работают на очистке тротуаров и улично-дорожной сети. Планируем приобрести еще один грейдер.

Максимальный срок эксплуатации некоторых представителей технопарка - 5 лет. Вся спецтехника находится в собственности у подрядчика, но для подстраховки заключены договоры подряда. По пятибалльной шкале.

Увеличено в этом году и количество работников - до 51 человека: механизаторы, водители и дорожные рабочие. Последние задействованы в ручной уборке лестниц, тротуаров и парков.

Владимир Евменьков посоветовал представителям управляющих компаний уже сейчас задуматься о планах, расходах и подготовке техники, необходимой для уборки дворов. Кроме того, за складирование и несвоевременный вывоз снега УК теперь будут штрафовать. Приобретать спецтехнику или брать по договорам подряда, решать коммунальщикам.

На "коммунальном часе" также говорили о начале и вхождении в отопительный период и переходе на цифровое ТВ.

Начало отопительного периода было отмечено обрушившимся шквалом обращений со стороны жителей. Выявились несколько очагов напряженности: в одних домах из-за аварий на сетях, в других - из-за завоздушивания, в третьих - из-за шайбирования и регулировки теплопотребления и т.д. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации рассказали главе ЗАТО Владимиру Евменькову, с какими сложностями они столкнулись и какие удалось преодолеть.

- Необходимо более оперативно решать существующие проблемы. Домами надо заниматься постоянно, тогда и тепло в квартирах будет, и потребление ресурса снизится, - отметил Владимир Евменьков. - Кроме того, УК стоит лучше информировать жителей о том, что происходит и какие работы ведутся в доме.

14 октября в России заканчивается переход с аналогового вещания на цифровое. Об этом, а также о том, кого касаются эти изменения и что делать, чтобы телевизор продолжал работать, управляющие компании должны были проинформировать жителей, расклеив объявления у каждого подъезда. Сделано это было далеко не всеми. Информация должна появиться до начала следующей недели. Наличие проверит рабочая группа муниципального контроля.

/Редакция газеты "Североморские вести"/