Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.09.19

Что со светом?

Вот уже неделю североморцы отмечают проблемы с уличным освещением во флотской столице. После скачков электроэнергии 19-20 сентября фонари заработали, но не везде.

- Сразу после возникновения аварийной ситуации информация была передана подрядной организаций ООО «Вектор», которая в рамках исполнения муниципального задания отвечает за содержание и ремонт объектов наружного освещения, - рассказал директор Городского центра ЖКХ Константин Ухарев. - Подрядчик оперативно приступил к поиску и устранению причин аварии. Как удалось выяснить, к проблемам со светом привели несанкционированные земельные работы.

Причем такие работы были зафиксированы сразу в нескольких уголках ЗАТО: в поселках Большое и Малое Сафоново, на ул.Душенова, в районе детской поликлиники, и на ул.Северной, в районе церкви.

- На сегодня запуск освещения происходит в ручном режиме. До конца неполадки еще не устранены ввиду того, что требуется закупка оборудования и перенастройка программного обеспечения. Но, хочу отметить, на сам процесс включения освещения это никак не влияет - свет загорается согласно графику, - подчеркнул Константин Ухарев.

Поступали жалобы от горожан и на то, что фонари горят днем. Как пояснил директор Городского центра ЖКХ, это было связано с поиском проблемных мест. Методом пробного включения проверяли, нет ли каких повреждений.

Сейчас ремонтные работы ведутся в разных районах города. Это и городской парк, и «Рябиновый» сквер на Комсомольской, и трап от Полярной до морвокзала, и на Кортике.

О всех неполадках в работе уличного освещения можно сообщить по тел: 5-60 -60 или 5-07-57. ЕДДС оперативно передает информацию о сообщениях, поступивших от североморцев, и ремонтные бригады выезжают на место согласно регламенту. Если свет отсутствует на проезжей части – незамедлительно, если это дворовая территория, то на следующий день. Однако, перед тем, как оставить жалобу, следует обратить внимание, кто конкретно несет ответственность за ту или иную опору освещения.

- Если присутствует нумерация, то это муниципальная собственность, если нет, то есть два варианта: либо она ничья, либо ответственность за нее несет управляющая компания. Последняя также отвечает и за освещение на торцах и фасадах домов, - рассказывает Константин Ухарев.

Кроме того, параллельно проходят и плановые работы, связанные с улучшением освещения дорог и дворов флотской столицы. Например, на подъеме по ул.Душенова в сторону Северной Заставы.

- До наступления полярной ночи мы планируем дополнительно установить еще 80 опор освещения и 16 кронштейнов. Сейчас идет согласование мест. В списке уже есть ул.Кирова, Сафонова, Сизова, Саши Ковалева и п.Щукозеро, - отмечает Константин Ухарев.

Появится дополнительное освещение и в городском парке. В октябре состоится конкурентная процедура по модернизации освещения на двух новых детских площадках, а также рассматривается вопрос установки новых опор в районе беговой дорожки и центральной проходной зоны, где памятник Ленину.

/Редакция газеты "Североморские вести"/