Меню Закрыть меню
Главная Новости2019
27.09.19

Андрей Чибис вступил в должность губернатора Мурманской области

27 сентября в здании Мурманской областной филармонии состоялась инаугурация избранного губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса.

Напомним, Андрея Чибис был избран большинством голосов на выборах, прошедших в Мурманской области в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Церемония инаугурация началась с обращения Андрея Владимировича к присутствующим и напоминания о том, насколько красива, богата, стратегически важна в масштабах всей страны наша область. Основная цель - увеличение населения Мурманской области. Как достигнуть этой цели? Переломить тенденцию к оттоку населения, и сделать регион привлекательным для учебы, работы, жизни.

- У нас очень позитивные люди, но к сожалению, если мы останемся на прежних позициях, и не будем двигаться дальше, Мурманская область станет территорией вахтовиков, - отметил Андрей Чибис. - Наша задача не просто повышать зарплату, но и создать такой экономический климат для предприятий, чтобы им было выгодно вкладывать в наших людей, а также координально переформатировать систему подготовки кадров для нужд области. Чему будет однозначно способствовать создание Заполярного научно-образовательного центра и выход с ним на международный уровень. Необходимо добиться выплат "полярок" с первого дня работы молодежи в Заполярье, решить проблемы с доступностью жилья, в разы увеличить капитальное строительство жилья, преодалеть дефицит мест в детских садах, нехватку кружков и секций в системе дополнительного образования, сделать доступной и качественной инфраструктуру для наших детей, молодежи. Еще одной точкой роста должна стать поддержка занятости женщин, запуск в области программы трудоустройства матерей. Особое внимание обратить на повышение качества жизни старшего поколения.

На инаугурации прозвучали и темы инновационных проектов, находящихся на старте: реновация ЗАТО, создание кластера Новый Мурманск, развитие Мурманского транспортного узла, Научно-образовательного центра, развитие туризма.

- Все это не простая задача, и это работа ближайшего не 5-летия, а 10-летия, предлагаю всем консолидироваться в движении к этим целям, - подытожил Андрей Чибис, перед принятием присяги.

Александр Владимирович Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, поздравил Андрея Чибиса с вступлением в должность губернатора Мурманской области, пожелал сил, успехов, удачи и упорства в достижении обозначенных целей.

/Редакция газеты "Североморские вести"/