Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
23.01.20

Для водителей и пешеходов

В 2019 году было зафиксировано 158 ДТП, число которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 12%, в них погибло 5 человек (в 2018 г. – 2), 45 – ранено. Такую неутешительную статистику привел руководитель североморской автоинспекции Юрий Пасичник 22 января на первом в новом году заседании комиссии по безопасности дорожного движения. При этом камеры видеонаблюдения зафиксировали 33730 случаев нарушения скорости, а самым аварийным днем оказался четверг. Глава ГИБДД вызвался разработать меры по улучшению ситуации на дорогах и представить их на следующем заседании.

Помимо знакомства с докладом главы дорожной полиции комиссии предстояло решить 12 вопросов. Кратко о принятых решениях.

Вдоль подъезда к магазину «Магнит», расположенному по ул.С.Застава, 12, будет установлено железное ограждение. Пешеходный переход, находящийся по ул.Падорина, 6, будет временно перенесен в связи с реконструкцией близлежащего здания и проведением там земляных работ. Поликлиника Минобороны по ул.Падорина, 18, решила поменять главный выезд и просила разместить у ворот знак «Стоянка запрещена». Вместо этого медикам было рекомендовано ворота открыть, повесить соответствующую информационную табличку, а в случае загораживания дороги обращаться в ГИБДД.

Зато знак «Стоянка запрещена» с учетом времени и зоны действия появится на ул.Падорина, 12, где машины паркуются прямо на дороге, чем мешают механизированной уборке. Было рассмотрено предложение об установке знака «Осторожно, дети» и обустройстве пешеходного перехода на автоподъезде к детской поликлинике. Решение пока не принято, что именно нужно будет здесь сделать, выяснится в ходе мониторинга. На ул.Чабаненко, 23, планируется разместить опору освещения, обустроить трап, а вот по установке искусственной неровности решение будет приниматься позже. Четыре знака «Жилая зона» в начале и конце зоны действия появятся на ул.Гаджиева, 8.

В ходе проработки вопроса парковки для инвалидов выяснилось, что такой знак может быть установлен на парковке у дома без проведения собрания собственников жилья. И они будут установлены в соответствии с обращениями жителей, а именно, по ул.Сгибнева, 8, Корабельной, 16, и Гвардейской, 18. А вот у дома по ул.Душенова, 18, место для парковки отсутствует в принципе. Для инвалида найдут парковку по соседству. Места будут обустроены за счет средств муниципальной программы для инвалидов «Доступная среда».

Последнее - новелла главы ЗАТО Североморск Владимира Евменькова в работе комиссии. Она заключается в том, что поступающие предложения должны предварительно рассматриваться специально созданной рабочей группой, которая будет выносить на комиссию уже проект готового решения, что будет значительно экономить время. Еще не так давно работа комиссии могла продолжаться свыше трех часов.

/Текст и фото Игоря Глуцкого,
редакция газеты "Североморские вести"/