Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
23.01.20

Работы коммунальщикам прибавилось

23 января в администрации прошел очередной «коммунальный час». Говорить о том, что удалось сделать за минувшую неделю, не стали. В среду метель свела на нет все старания УК: даже те дворы, которые были расчищены, снова засыпало снегом.

- Я обращаюсь к представителям управляющих компаний с просьбой проанализировать свои возможности и в кратчайшие сроки – до выходных – отработать дворы по уборке снега. Очень не хочется повторения ситуации, когда после первого снегопада нас буквально завалили жалобами, - отметил первый заместитель главы ЗАТО Североморск Эдуард Миронов.

В первую очередь все без исключения УК должны обеспечить  проезд для оперативных и аварийных служб, далее – работа по необходимости. Выявить самые проблемные места поможет и мунконтроль, который в эти дни будет дежурить по городу и поселкам двумя бригадами.

- Что касается графиков работ, которые вы уже передали, давайте договоримся так: если я их выставляю в группе муниципального контроля в социальной сети, вы за них отвечаете. Жители настраиваются на то, что будет произведена уборка снега, и если вы не сдерживаете обещания – это влечет за собой массовые жалобы. Поэтому рассчитывайте свои силы и возможности, - подчеркнул Эдуард Миронов.

По результатам работы группы муниципального контроля за минувшую неделю заместитель главы рекомендовал всем обратить внимание на ступеньки к подъездам и полозья для колясок. О последних все очень часто забывают, а, между тем, людям с ограниченными возможностями здоровья и мамам с колясками никак по-другому не пройти.

Еще один момент, который стоит учесть коммунальщикам при уборке снега, одновременная очистка дорог и тротуаров. Иначе получается замкнутый круг: одни убирают – вторые следом засыпают.

Что касается трапов, то уже с шести утра четверга работники приступили к устранению последствий непогоды. За два дня все должно быть убрано.

Вопрос вывоза мусора все еще под контролем КРГХ, но замечаний уже намного меньше. И даже автомобилисты на минувшей неделе не мешали подрядчику исполнять свои обязанности – зафиксирован всего 1 инцидент на минувших выходных. Постоянный актуальный график вывоза мусора со всех контейнерных площадок появится к концу месяца, когда на маршрут выйдет шестой автомобиль.

После крещенских морозов увеличилось количество коммунальных аварий, их последствия удалось устранить оперативно. Но на будущее принято решение усиливать дежурные бригады по погодным условиям.

/Текст и фото Иванны Микитенко,
редакция газеты "Североморские вести"/