Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
24.01.20

Встреча с жителями поселка

Первая в 2020 году встреча с жителями стала продолжением прошлогодней практики ежемесячных встреч главы ЗАТО как с горожанами, так и с жителями поселков. Во время мероприятия Североморский телевизионный канал вел прямую трансляцию, посмотреть ее в режиме реального времени можно было в группах СМИ «ВКонтакте» и на личной странице главы.

Выслушать и ответить на вопросы жителей также приехали руководители и представители Управлений образования и культуры, ЦРБ, «МЭС», управляющей компании, ГЦ «ЖКХ». В начале встречи глава поздравил щукозерцев с появлением в поселке двух первых малышей, родившихся с начала 2020-го года, и передал семьям новорожденных подарки от городской администрации.

О том, что Владимир Евменьков приедет в поселок в январе, жителям было известно еще в декабре прошлого года, активистка поселка и член Общественного совета при главе ЗАТО Ольга Гладенко оповестила жителей, а также подготовила и заранее передала Владимиру Васильевичу 11 вопросов, с них он и начал встречу.

- Вопрос, всегда актуальный для отдаленного поселка, – дорога, - отметил глава ЗАТО. – На этот год запланирован ремонт участка автоподъезда Североморск-Североморск-3 на 6 км в районе озера Ондатрового, этой дорогой и все щукозерцы пользуются. Проблема этого участка - в весенних подтоплениях. Обслуживание дороги от флотской столицы до поселка с начала зимнего сезона ведется «до асфальта», в результате отвалы в конце концов заужают проезжую часть, да и само дорожное полотно всего 6 метров. Решение подрядчика в пользу очистки «до асфальта» продиктовано предписанием ГИБДД от 11 ноября. Скорее всего, после обсуждения с ГИБДД и подрядчиком мы вернемся в этом году к очистке «в накате», при которой дорога и шире, и ровнее. И на следующий год тоже будем планировать зимнее содержание этой дороги «в накате».

Что касается внутрипоселковой дороги на участке от моста до ул.Агеева, то здесь выделение бюджетных средств пойдет на грейдирование, подсыпку, то есть будем поддерживать дорогу в нормативном состоянии. От моста до ул.Приозерной запланирована установка четырех опор освещения.

Волновал щукозерцев и вопрос строительства новой котельной на ул.Приозерной. Как пояснил глава ЗАТО, есть намерения модернизировать или построить новую котельную, выделены средства, но тяжело дается поиск проектного решения. Проект угольной котельной, заказанный в прошлом году, не пропустили экологи.

Досуг – важная часть поселковой жизни. Как отметили в Управлении культуры, на 2020 год составлен план культурно-массовых мероприятий. А вот где в поселке проводить уличные мероприятия? Жители ратовали за включение в программу «Формирование комфортной городской среды» площадки для проведения поселковых праздников. Владимир Евменьков обрадовал щукозерцев: объект включен в план реализации по «ФКГС», финансирование запланировано на 2021 год. Еще одно место, которое могло бы стать центром притяжения детей и родителей, - детская площадка на ул.Приозерной, но она не обслуживается, так как не ясен вопрос с собственником земельного участка. Решено, пока идет процесс выяснения, площадку почистит УК вручную или механизированно.

Здание по ул.Агеева, 4, щукозерцы хотели бы приспособить под культурно-досуговый центр, но и тут встал вопрос собственности. На данный момент строение принадлежит дачному поселку «Североморец». Владимир Евменьков предложил создать рабочую группу, куда войдут представители КИО, Управлений культуры и образования. Будет проведено обследование и дана оценка возможности использования здания под культурно-досуговый центр. Если рабочая группа даст добро, то будут думать о покупке или аренде здания.

- В весенне-летний период будут выделены деньги на демонтаж и вывоз старых гаражей, - продолжил глава ЗАТО. - Не обещаю, что все заброшенные строения будут вывезены, но эту работу мы начнем. Еще одни старые строения, которые вызывают у вас нарекания, – остановочные комплексы. Мы можем заменить их на новые, но хочу предостеречь: новые внешне выглядят лучше, но меньше по размеру. Большие деревянные, которые служат вам уже не одно десятилетие, лучше защищают от ветра, снега и дождя, чем новые. Это выяснилось на практике, когда были заменены остановочные комплексы на ул.Пикуля. Поэтому предлагаю рассмотреть вариант с обновлением существующих деревянных комплексов.

Одна из жительниц была обеспокоена незначительным, но нарушением графика движения рейсовых автобусов, ведь для кого-то автобус - это единственный способ передвижения между городом и отдаленным поселком. Также поступила просьба от пассажиров в метель, мороз, проливной дождь пускать людей в салон на посадку раньше отъезда. Но здесь есть нюанс: междурейсовый интервал в 10-15 минут - для водителя единственная возможность отдохнуть в пустом автобусе. И здесь решение лежит не в нормативах и правилах, а в человеческих отношениях.

Продолжая тему пассажирских перевозок, глава ЗАТО напомнил, что на первое полугодие 2020 года все поселковые маршруты и количество рейсов сохранено, контракт с перевозчиком путем взаимных компромиссов заключен. В феврале начнется проработка муниципального контракта на пассажирские перевозки на второе полугодие.

В завершении встречи глава ЗАТО отметил, что поселок содержится в нормативе, дворы и дороги почищены, порадовало состояние контейнерных площадок.

Традиционно часть вопросов главе ЗАТО была связана со сферой ЖКХ, решения были найдены прямо на встрече.

/Текст и фото Натальи Столяровой,
редакция газеты "Североморские вести"/