Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
27.01.20

В Год памяти и славы

В Центральной городской библиотеке (ул. Кирова, 2) прошел сбор городского отделения "Волонтеры Победы" и Североморского поискового отряда "Ваенга". Вместе представители этих двух направлений собрались не случайно, их деятельность связана с сохранением памяти о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры регулярно проводят различные акции и мероприятия: "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "Письмо ветерану" и другие. Поисковики выходят на места сражений, находят и поднимают со дня озер и болот обломки боевой техники, помогают идентифицировать их, ведут поиск пропавших без вести солдат. Вместе они участвуют в захоронении найденных останков бойцов. Прошедшее мероприятие стало поводом еще раз вспомнить о проделанной в 2019 году работе. Ну а чтобы подчеркнуть ее важность и значимость, поисковикам вручили новые удостоверения, сроком на 4 года, а также специальные шевроны. Такие же знаки различия получили и волонтеры.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В его рамках по всей стране, в том числе и Североморске, пройдет ряд торжественных мероприятий и акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во флотской столице в них будут задействованы волонтеры и поисковики. Как отмечает координатор волонтерского корпуса ЗАТО Эдуард Миронов, именно на их плечи ляжет основная нагрузка:

- Они будут задействованы в субботниках, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны и оказании им помощи, а также в организации и проведении городских, областных и всероссийских акций. Планов у нас очень много.

Одно из мероприятий намечено на 27 января. В этот день в 1944 году советскими войсками удалось освободить Ленинград от немецко-фашистских войск. В память об этом событии в Североморске пройдет Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб".

- Чтобы ребята не бездумно раздавали листовки, а могли ответить на основные вопросы, им рассказали о блокаде Ленинграда, - говорит Эдуард Миронов. - Люди должны знать свою историю, передавать из поколения в поколение, тогда и попытки фальсифицировать ее окажутся напрасными.

/Любовь ЧЕБАНУ, редакция газеты "Североморские вести".
Фото автора и Ольги РАЧКОВОЙ, редакция "Север ФМ"/