Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
29.01.20

Школьники познакомились с "Ваенгой"

Североморским школьникам рассказали о работе поискового отряда "Ваенга". Тематическая встреча его руководителя Эдуарда Миронова с учащимися старших классов прошла в Североморской детской библиотеке-филиале №2.  Мероприятие под символичным названием "Победа в сердцах поколений" организаторы посвятили Году памяти и славы.

Общение со школьниками Эдуард Анатольевич начал с рассказа об истории Североморского поискового отряда "Ваенга". Он познакомил их с основными направлениями деятельности "Ваенги", о том, как и где работают ее представители и с какими сложностями им приходится сталкиваться.  У ребят была возможность услышать истории о боях, которые велись в Заполярье в годы Великой Отечественной воины, а также задать вопросы и задуматься о вступлении  в ряды поисковиков.

- У нас в отряде есть школьники, но работать на местах боев рекомендуется с 18 лет, так как иногда приходится иметь дело со взрывоопасными веществами и опасными предметами, - рассказывает Эдуард Миронов. - Готовим себе смену, чтобы ребята, достигнув совершеннолетия, помогали нам в поисковых работах.

/Текст и фото Любови Чебану,
редакция газеты "Североморские вести"/