Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
29.01.20

Медобслуживание в комфортных условиях

В поселке Щукозеро завершен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. За счет средств областного бюджета в ФАПе за 2 месяца отремонтировали все помещения, заменили окна и двери, сантехнику, инженерные сети, закупили новую медицинскую мебель и необходимое оборудование.

- Работаю здесь с 1 апреля 2019 года, и первое, что хотелось сделать - это ремонт, чтобы помещение стало похоже на медучреждение, - отмечает фельдшер Вера Мушинская. - Помимо эстетики, много и функциональных улучшений: вода теперь в каждом кабинете, а то была только в одном, полы с подогревом, стерилизатор, холодильник для медикаментов, дефибриллятор. Прием больных, назначение лечения, инъекции, перевязки, взятие крови, ЭКГ теперь проходят в цивилизованных условиях. В среднем в день пациентов 10 бывает, очереди нет, на повторный прием назначаю время, так что всем удобно. По вызовам на дом хожу во второй половине дня, также осуществляю патронаж новорожденных, сегодня у нас в поселке уже трое малышей, ждем рождения четвертого. Есть и запись к узким специалистам в поликлинике, стоматологии, в ЦРБ, МДЦ, нам выделяют талончики. Решено, что один день в неделю в ФАПе будет проходить забор анализов. Есть у меня одна просьба к жителям поселка – принести медицинские карты на себя и на детей, которые были выданы на руки.

Штат ФАПа - фельдшер и 0,5 ставки санитарки на 335 человек гражданских, проживающих в п.Щукозеро, военнослужащие обслуживаются в своей медсанчасти. В отпускной период поселкового фельдшера будет заменять специалист из поликлиники.

- Сегодняшнее событие важное – у поселка был период упадка, когда после закрытия совхоза «Североморец» был большой отток населения, ветшали жилые дома и инженерные сети, сократилось количество автобусных рейсов, пришел в негодность ФАП, и у жителей создалось ощущение оторванности от города, брошенности, - рассказал глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков. - За два года многое изменилось – маршрутная сеть восстановлена, североморский филиал АО «МЭС» провел масштабные ремонты сетей, мы благоустроили две спортивные площадки, в планах открытие площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, восстановили ливневую канализацию. И спасибо областному правительству, региональному Минздраву, - приведен в порядок фельдшерско-акушерский пункт. От члена Общественного совета при главе ЗАТО Константина Сафронова передаю в подарок ФАПу оргтехнику.

В ходе рабочей поездки в Щукозеро Андрей Чибис также посетил поселковый д/с №41. Сегодня детский сад посещает 49 детей в возрасте от 1 года, из них 24 ребенка проживают в Североморске. Ежедневно юных воспитанников в сопровождении сотрудников образовательного учреждения доставляют в садик и обратно на специально организованном транспорте. Детский сад готов принять еще 30 детей, но для организации перевозки необходим автобус большей вместимости. Глава региона пообещал выделить необходимую сумму на покупку нового автобуса.

Далее губернатор побывал на стройке новой школы на ул.Пионерской, а также, заехав в п.Сафоново-1, убедился в необходимости строительства новой поселковой амбулатории.

/Наталья Столярова, фото автора и Льва Федосеева,
редакция газеты "Североморские вести"/