Меню Закрыть меню
Главная Новости202011
11.03.20

Мониторинг Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг заболеваемости северян. По данным ведомства на 10 календарной неделе (с 02 по 08 марта 2020 года), как и на предыдущей, продолжилась тенденция роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Специалисты отмечают незначительное превышение эпидемических расчётных величин среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и среди взрослых.

По данным оперативного вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих вирусов отмечено увеличение доли вирусов гриппа A/H1N1 и гриппа В, штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой в период проведения прививочной кампании в период подготовки к текущему эпидсезону.

Управление напоминает, что с 6 марта 2020 года в Заполярье введены ограничительные мероприятия. Обращаясь к жителям Мурманской области, специалисты ведомства настоятельно рекомендуют: в случае заболевания - как можно раньше обращаться к врачу, а чтобы не допускать осложнений – соблюдать постельный режим и не пренебрегать лечением, которое назначил доктор.