Меню Закрыть меню
Главная Новости202020
20.03.20

Проверили автобусы

Сегодня сотрудники администрации, муниципального жилищного контроля и госавтоинспекции провели совместный рейд и проверили общественный транспорт Североморска.

Место сбора участников проверки - Морской вокзал флотской столицы. Здесь делают остановку все автобусы и маршрутки, которые перевозят пассажиров. В зоне внимания ревизоров оказались внутригородские маршруты.

- Мы оценивали техническое состоянии общественного транспорта, который работает на городской линии. Проверили автобусы 1, 3 и 6 маршрутов. Замечаний по техническому состоянию нет, всё соответствует норме. Путевая документация тоже в порядке, -  рассказал инспектор ДПС Юрий Дашкевич.

Подобные проверки сотрудники ГИБДД проводят два раза в месяц, и нарушения выявляются во время каждого рейда.

- Переполненность автобусов – тоже нарушение. Это безопасность североморцев, прежде всего. При экстренном торможении стоящие пассажиры могут упасть, - добавил Юрий Дашкевич.

Муниципальный контроль во время рейда вёл свою работу. Специалисты оценивали состояние городских  автобусов сразу по нескольким параметрам.

- Мы проверяли санитарное состояние общественного транспорта, а также смотрели, насколько хорошо открываются и закрываются двери в салон, закреплены ли пассажирские кресла, в наличие ли маски и дезинфицирующие средства у водителя и кондуктора автобуса. Смотрели мы и на возможность размещения в салоне детской или инвалидной коляски. К сожалению, не всё идеально. Где-то есть маски и дезрастворы, но не предусмотрена перевозка пассажиров с коляской, а где-то есть площадка для колясок, но ширина двери не позволяет зайти в автобус с крупногабаритным грузом, - рассказала муниципальный жилищный инспектор Юлия Рябинина.

Все выявленные недочёты и нарушения зафиксированы и будут переданы в администрацию муниципалитета.